Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Декабря 2010, 18:16

Лучшим замещающим семьям Башкирии вручили премии Президента РБ в размере 100 тысяч рублей

Торжественная церемония чествования победителей республиканского конкурса опекунов (попечителей), приемных и патронатных семей за 2010 год состоялась в пятницу, 3 декабря, в республиканской гимназии-интернате имени Г. Альмухаметова. На праздник съехались победители первого тура, который проводился в октябре на муниципальном уровне во всех городах и районах. Всего в состязаниях приняли участие 37 семей. На заключительном этапе победители определились в трех номинациях.
Лучшими опекунами были признаны Владислав и Гулира Шрайнер из Белокатайского района. Они воспитывают одного кровного и пятерых приемных детей.
- Мы не могли поступить иначе, - говорит Гулира Ринатовна.- Ведь эти дети мои двоюродные братья и сестра. Их родители умерли и мы решили, что не оставим ребят одних.
Глаза у Владислава и Гулиры светятся, когда речь заходит о детях.
- Они такие способные, - подметил глава большого семейства. - Дамир в этом году оканчивает школу, он с пятого класса участвует в школьных олимпиадах по точным наукам, занимает в них призовые места. Радик и Рашит у нас футболисты, также они увлекаются компьютерными технологиями. Луиза и Артур – школьные активисты.
В номинации «Лучшая приемная семья» победителем стала семья Сергея и Светланы Лариных из Кумертау. Они воспитывают семерых детей, причем четверо – приемные.
- Первого ребенка мы удочерили в 2005 году. Кате было три года, - вспоминает Светлана Ларина. – Тогда еще не было поддержки со стороны республиканского бюджета приемным семьям. Мэром города в те годы был Сергей Иванович Афонин. Он выделил из городского бюджета средства на ежемесячную поддержку нашей и других таких семей. Потом мы взяли Анечку. Ее родная мама отказалась от нее в роддоме узнав, что девочка больная. Букет болезней был серьезный, в том числе у нее обнаружили гепатит С. Главный вопрос был: «Хватит ли сил, потянем ли?». Решение было единственно правильным: «Кто, если не мы?»
Не скрывая эмоций, мама Ани признается, что сегодня уже все позади, они вылечили свою красавицу-дочку. А буквально три месяца назад супруги удочерили еще двух малышек - трех и полутора лет. Но самое главное - мама и папа теперь живут совсем другой жизнью, наполненной общением с детьми и возможностью радоваться вместе с ними миру. И думают о прибавлении в семье…
- Муж мечтает о сыне, о помощнике, - делится Светлана Ларина. - Чтобы в гараж пойти, в машине покопаться. Как только наши маленькие девчонки адаптируются, возьмем мальчика. Тем более свои сыновья уже взрослые, старшему сыну 20 лет, второму 17, дочери 14 лет. Дети поддерживают нас и помогают воспитывать младших.
Супруги признались, что премию потратят на покупку машины.
- Старую продадим и, добавив 100 тысяч, планируем приобрести большой комфортабельный автомобиль, чтобы места всем хватило. Летом на ней поедем всей семьей на море, - признались Сергей и Светлана Ларины.
Лучшими патронатными родителями признаны Салим и Гульнур Аскаровы из Белорецкого района. У них четверо своих и три приемных ребенка. Хотя, как признается мама, они не делят детей на своих и чужих.
- Они так на нас похожи, - с гордостью отмечает Гульнур Рауфовна. - Как можно их не любить? Талантливые, красивые, трудолюбивые. И дети между собой дружны, любят друг друга.
Супруги признаются, что сами росли в больших семьях и мечтали продолжить эту традицию.
- Это было обоюдным решением, - вспоминает Гульнур Аскарова. - Нас поддержала и наша многочисленная родня. Никто не отговаривал. Премию планируем потратить на покупку компьютера детям. Возможно, поедем вместе на отдых.
Премии семьям вручила заместитель премьер-министра Правительства РБ Зугура Рахматуллина.
- Сегодня очень добрый праздник, потому что мы чествуем тех, кто не пожалел и отдал свое добро, частичку своего тепла и уюта детям, которые так нуждаются в любви, поддержке, понимании, - сказала Зугура Ягануровна.
- К сожалению, в последние годы мы сталкиваемся с такой проблемой, как социальное сиротство, оно набирает обороты. Мы пытаемся бороться, но без реальной помощи конкретных людей, таких, как вы, с этой проблемой нам не справиться. Огромное вам спасибо!
Зугура Рахматуллина отметила, что в республике делается многое для поддержки детей, но особое внимание уделено тем, кто лишен главного - родительского тепла.
- Сейчас на согласовании находится законопроект о единовременном денежном пособии усыновителям, - сказала Зугура Рахматуллина. – Его сумма в разы увеличена.
Дипломы Министерства образования РБ первой и второй степени, к которым прилагались премии в размере 50 и 30 тысяч рублей, восьми семьям вручил заместитель министра образования РБ Артур Сурин.
Также были определены победители в номинациях. Они были награждены дипломами и ценными подарками.
Читайте нас: