Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Декабря 2010, 18:32

Национально-культурные центры помогут прославить шаймуратовских конников

Национально-культурные центры Башкирии могут помочь прославить ветеранов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. На совместную работу с ними в этом направлении надеются сотрудники музея дивизии в Уфе. Здесь в среду прошел круглый стол, на котором обсуждалась подготовка к празднованию 70-й годовщины со дня формирования дивизии, которая будет отмечаться через год. На встречу с научными сотрудниками музея пришли руководители Башкирского центра национальной культуры «Ак тирма» Ляля Биишева, Центра туркменской национальной культуры РБ Сапармурат Шанглиев, Дагестанского национально-культурного центра им. Р.Гамзатова РБ Магомед Султанмагомедов, Грузинского национально-культурного центра имени Шота Руставелли в РБ Давид Гурешидзе, а также председатель совета ветеранов 112-й Башкавдивизии, полковник в отставке и племянник генерала Шаймуратова - Асхат Гадельшин.
- Мы неспроста пригласили на эту встречу представителей национально-культурных центров, - рассказывает директор музея Илюза Гайнуллина. – Дело в том, что по своему составу 112-я Башкирская кавалерийская дивизия была многонациональна. И сегодня у нас, к сожалению, нет практически никакой информации о ее ветеранах, проживающих за пределами Башкирии.
Действительно, сформированная в ноябре 1941 года под Уфой дивизия изначально состояла в основном из местного населения – башкир, русских, татар. Однако в ходе боев это соединение несло большие потери, и в дальнейшем дивизия укомплектовывалась казахами, узбеками, украинцами, дагестанцами, чеченцами, туркменами и представителями многих других национальностей.
- Таким образом, к концу войны дивизия уже была не башкирской, а интернациональной, - считает директор Республиканского музея Боевой Славы Ильшат Утяев. – И мы надеемся, что с помощью национально-культурных центров удастся разыскать тех ветеранов дивизии, которые сегодня живут в других регионах России и в странах СНГ. В Башкирии сегодня осталось в живых только 20 легендарных шаймуратовских конников, но мы уверены, что за пределами республики живет еще немало их сослуживцев. Эти люди могли бы оказать неоценимую поддержку в формировании фондов музея и архивных материалов.
Помимо помощи в поиске ветеранов, национально-культурные центры могут помочь также в проведении различных мероприятий, приуроченных к 70-летию 112-й Башкавдивизии. Тем более, что при большинстве таких центров действуют воскресные школы и к таким мероприятиям можно было бы привлечь детей, для которых знакомство с героическими страницами истории их предков окажется и интересным, и полезным.
Читайте нас: