Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Ноября 2010, 15:14

Уфимские пикетчики в защиту прав журналистов приняли обращение к Президенту России

В субботу, 13 ноября, у памятника Дзержинскому в Уфе состоялся пикет в защиту прав журналистов. В нем приняли участие 13 человек. Пикет начался в 13 часов, продолжался ровно 13 минут, во время которых пикетчики стояли молча с заклеенными скотчем ртами. Такой флэш-моб, по идее организаторов, должен был показать бесправие российских журналистов перед произволом чиновников и преступников.
По итогам пикета было принято обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву.
В обращении говорится: «Мы, башкирские журналисты разных изданий, с большой тревогой восприняли нападение на нашего коллегу Олега Кашина.
В России стало нормой уничтожать неугодных журналистов и неугодные СМИ. Причем, это делают как представители преступного мира, так и облеченные властью лица.
Мы, журналисты, поддерживаем Ваши усилия по строительству сильной демократической России и борьбе с коррупцией, но наши руки «связаны». Связаны законодательством, по которому за любое неосторожное слово или информацию СМИ можно легко закрыть, а журналиста уволить или даже посадить.
Вместо журналистских расследований и реальной помощи обществу СМИ вынуждены заниматься самоцензурой. В результате – коррупция и чиновничий беспредел расцвели буйным цветом, а обратная связь общества с властью окончательно оборвалась.
Уважаемый Президент! Просим Вас как гаранта Конституции провести законодательные реформы для оздоровления ситуации вокруг СМИ и принять меры для защиты журналистов».
Участники пикета выразили также возмущение действиями руководства администрации Иглинского района республики, которое препятствовало действиям Контрольно-счетной палаты РБ и работе журналистов.
В пикете приняли участие известные в республики журналисты Мадриль Гафуров и Виктор Шмаков, не раз подвергавшиеся физическому насилию за острые, бескомпромиссные журналистские выступления.
Читайте нас: