Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
10 Ноября 2010, 17:43

В Уфе состоится пикет в защиту прав журналистов

Уфимские некоммерческие организации «Международный стандарт» и «Толерантность» подали в среду, 10 ноября, заявку в администрацию Уфы о проведении пикета в защиту прав журналистов. Место проведения пикета - площадь перед республиканской прокуратурой рядом с памятником Дзержинскому. Пикет планируется провести 13 ноября с 13.00 до 15.00.
Физическое насилие над журналистами, выполняющими свои профессиональные обязанности, и даже лишение их жизни стало в нашей стране не единичным случаем. А между тем сегодня чрезвычайно остро стоит вопрос борьбы с коррупцией. Россия уже находится в группе самых коррумпированных стран мира. Без поддержки СМИ победить это зло будет невозможно.
Однако, как показали события последних дней, журналисты, пишущие об острых, злободневных событиях современности, практически беззащитны как перед чиновниками, так и перед преступниками.
Жестокое избиение московского журналиста Олега Кашина, выступавшего в защиту Химкинского леса, - это всего лишь один из многих случаев в череде нарушений гражданских и человеческих прав журналистов, пытающихся рассказать обществу правду. Но, пожалуй, избиение Олега Кашина стало последней каплей, переполнившей чашу общественного терпения.
И у нас в республике есть честные и принципиальные журналисты, пострадавшие физически при исполнении своих профессиональных обязанностей. Трижды подвергался нападениям и избиениям известный журналист Мадриль Гафуров. На съемках телерепортажа для Центрального телевидения о захвате заложников в аэропорту его сбили с ног, а камеру, которую он не выпустил из рук, разбили. После этого инцидента журналист был госпитализирован, перенес тяжелую операцию. Никакой - ни моральной, ни материальной - компенсации со стороны правоохранительных органов журналист тогда не получил.
Мадриль Гафуров подвергался нападению и избиению и за острые критические материалы, опубликованные в республиканской газете во время проводившихся тогда выборов. В результате у него были сломаны ребра и нос.
Не раз подвергался репрессиям со стороны властей, а также и физическому насилию другой уфимский журналист - редактор газеты «Вместе» Виктор Шмаков.
Организаторы пикета приглашают всех, кому не безразлична судьба нашей страны и нашей республики, кто желает, чтобы наши дети жили в лучшей стране, кто считает, что пора что-то предпринять в защиту СМИ и журналистов, прийти 13 ноября к памятнику Дзержинскому и поддержать требования пикетирующих.
Читайте нас: