Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
10 Ноября 2010, 12:13

Специалисты Росздравнадзора выявили нарушения в сфере лекарственного обеспечения

Факты нарушения законодательства о лекарственном обеспечении выявили специалисты Управления Росздравнадзора по Республике Башкортостан в ходе контрольно-надзорных мероприятий в октябре.
Так, внеплановая проверка реализации Постановления Правительства РФ «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» совместно с прокуратурой Калининского района Уфы выявила нарушения в ЗАО «Фармакор». В частности, в аптечной сети было обнаружено, что справочник с информацией о предельных отпускных розничных ценах не обновлен. Помимо этого выявлен один факт превышения розничной наценки. По результатам проверки прокуратурой Калининского района выдано представление.
Аналогичные нарушения специалисты регионального управления Росздравнадзора обнаружили и в уфимском ООО «Фармэль». Руководителю данной организации также выдано представление прокурора, а все недочеты отражены в справке по итогам проверки.
Многочисленные факты превышения розничной наценки проверка выявила в аптеке, принадлежащей ООО НМЦ «Флекс». По словам сотрудников Управления Росздравнадзора по РБ, там также не обновлялся справочник с информацией о предельных отпускных розничных ценах. Все нарушения нашли отражение в справке.
Всего за прошлый месяц специалисты отдела надзора и контроля в сфере фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Управления Росздравнадзора по РБ провели 11 плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.
Читайте нас: