Президент WorldTimeZone (Москва) Александр Кривенышев высказал свое мнение по поводу «игр» со временем и даже сделал по просьбе агентства «Башинформ» небольшой обзор этой проблемы с точки зрения всего мирового сообщества.
- Я не одобряю идею перехода Башкирии в часовой пояс Москвы. Я не только противник такого легкомысленного подхода (якобы, это поможет в синхронизации спортивных программ из столицы), но считаю, что Башкирии вместе с Пермским краем, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областями нужно восстановить часовой пояс - с 1 часом разницы с Москвой (МСК + 1).
Глядя на хаос последних предложений: сдвинуть часовые пояса с Востока на Запад (в сторону Москвы), или сдвинуть Москву на два пояса на Восток (предложение от Минобороны), или убрать два пояса внутри России, или ввести в России пять часовых поясов с разницей между ними по два часа,- я думаю, что все это выглядит пугающе некомпетентным.
Боюсь, что через пару лет придется тратить большие средства и энергию на стабилизацию России и выход из созданного сегодня "временного развала".
Мнения о переходе на зимнее время также неоднозначны. В ночь с 30 на 31 октября страны Европы, Куба и большая часть Мексики переходят на «зимнее время».
Россия, вроде как, тоже должна перейти на «зимнее время», однако кто знает?
Вообще, картина с изменением и неопределенностью со временем в России и спекуляцией со временем в средствах массовой информации стала напоминать Гондурас. Когда в 2006 году правительства Гондураса, Сальвадора, Никарагуа то вводили летнее время, то его отменяли - это приводило к неразберихе между официальными источниками информации, заголовками газетных статей и местным населением. В следующем, 2007 году, страны Центральной Америки решили оставить время без изменений.
В России - за две недели до перехода назад на "зимнее время" (31 октября 2010), официальной информации о переходе всех регионов страны пока нет, однако газеты пестрят раздражающими заголовками: "Калининград могут объединить в один часовой пояс с Москвой", "Бурятия сменит часовой пояс", "Чита хочет быть ближе к Москве?", "Депутаты предлагают ввести в Уфе московское время?", "Хабаровский край станет жить в новом временном измерении", "Губернатор Камчатки призывает изучить влияние перехода региона в 10-й часовой пояс".
Традиционные страны с использованием "летнего времени" в южном полушарии Земли уже перевели стрелки своих часов на 1 час вперед. Так, Намибия (Африка) и Фолклендские (Мальвинские) острова уже перешли на летнее время 5 сентября. Впервые летнее время стали применять на острове Самоа (Апиа). Самоа и Новая Зеландия перешли на летнее время 26 сентября 2010 года. Австралия (за исключением двух штатов), Парагвай и Уругвай перешли на летнее время 3 октября, а Чили и остров Пасхи перешли на летнее время неделей позже - 10 октября.
Через несколько дней (17 октября) вся южная часть Бразилии тоже переходит на летнее время.
Последнее государство в южном полушарии - остров Фиджи, переходит на летнее время 24 октября 2010.
В прошлом году Фиджи решило сократить действие летнего времени на 1 месяц в связи с возникшей проблемой: школьникам и родителям приходилось вставать в темноте и они не успевали позавтракать перед занятиями в школе.
Вообще, при нынешнем существующем правиле перехода на зимнее и летнее время, месяц октябрь получается самым «летним» месяцем на планете. В октябре многие страны в южном полушарии уже перешли на летнее время, а основные страны в северном полушарии (Европа, Россия, США, Канада, Мексика) еще живут с поправкой на летнее время.
Некоторые территории северного полушария: Марокко, Палестинские территории (сектор Газа и Западный берег реки Иордан), Израиль, Иран и Египет уже перешли на зимнее время. Причем, Египет поменял свое летнее и зимнее время два раза - в августе-сентябре. Так, летнее время в Египте было отменено во время священного для мусульман месяца Рамадан (10 августа - 10 сентября), затем часы были опять переведены на 1 час вперед на оставшиеся 20 дней летнего времени (10 - 30 сентября).
В 2010 году США, Канада, приграничные к США города Мексики, Бермуды, Багамские острова, острова Тёркс и Кайкос традиционно перейдут на зимнее время на неделю позже, чем Европа - 7 ноября 2010 года.
Для тех, кто думает, что имея современные гаджетс (gadgets) такие, как iPhone 4, iPad, iPod touch 4G, WorldClocks (часы со временем по всему миру), компьютерные программы Date and Time (Дата и Время) можно легко обойтись с проблемами часовых поясов или правилами перехода на зимнее-летнее время - у меня не совсем хорошая новость.
Эти "игрушки" не обновляются автоматически в тот момент, когда президент или правительство какой-либо страны приняли решение о смене часовых поясов в последний момент - за неделю до события.
Всё это потребует обновления программ, установления "заплаток" (patches), бюрократических процедур одобрения и устранения неполадок - на что даже у крупных и известных компаний может уйти до нескольких недель.
К примеру, совсем недавно, после перехода на летнее время в Австралии и Новой Зеландии, многие пользователи iPhone 4 и iPod touch обнаружили проблему со временем и работой "будильника" (alarm).
Компания Apple только планирует поставить "заплатку" для устранения этой неполадки. Однако это может затянуться до 7 ноября, когда США перейдут на зимнее время.
Таким образом, это только кажется, что смена часового пояса Хабаровска или Уфы - это «сугубо наше дело».