Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
9 Октября 2010, 13:01

В Уфе пресечена деятельность преступной группы, промышлявшей сбытом наркотиков

Сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ (УФСКН) пресекли деятельность организованной преступной группы, причастной к сбыту наркотиков. В ходе спецоперации задержано 23 гражданина в возрасте от 19 до 24 лет. Практически все — безработные уфимцы. Об этом агентству "Башинформ" сообщили в пресс-службе УФСКН РФ по РБ.
В ходе проведенных 14 обысков и личных досмотров у задержанных обнаружено и изъято 400 г героина на сумму около 600 тысяч рублей, более 50 сотовых телефонов, 37 - сим-карт различных сотовых операторов, изделия из драгоценного металла, 34 банковские карты, упаковочные материалы, GPS-навигаторы, ноутбуки, стационарные компьютеры, модемы.
Как пояснили в пресс-службе, компьютерная техника изъята не случайно. Две квартиры являлись «диспетчерскими», в них осуществлялась расфасовка наркотиков на дозы для последующей передачи курьерам-закладчикам. Последние, в свою очередь помещали их в специальные тайники и сообщали местонахождение наркотика диспетчерам. Также в указанных квартирах находились лица, которые отслеживали через интернет поступления денежных средств на расчетный счет указанного банка и сообщали покупателям местонахождение тайников.
Заместитель начальника Управления ФСКН России по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Виталий Мартынов отметил, что данная группировка состояла из лиц, не потребляющих наркотики и ведущих здоровый образ жизни. Многие из них имеют спортивные достижения. К примеру, один из задержанных, 20-летний уфимец является мастером спорта по двум видам спорта - дзюдо и самбо.
В отношении 17 задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228.1 (сбыт наркотиков в составе организованной преступной группы, в особо крупном размере). Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.
Читайте нас: