Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
29 Сентября 2010, 11:12

Управление Росздравнадзора по Башкортостану держит цены на лекарства под контролем

С начала 2010 года в амбулаторном сегменте средние цены на лекарственные средства по Республике Башкортостан снизились на 6,0% (по РФ – на 2,7%). Стабилизации ценовой ситуации на фармацевтическом рынке способствовало введение с 1 января текущего года нового механизма государственного регулирования цен, который предусматривает полный контроль за формированием цен на лекарственные средства, включенные в перечень ЖНВЛС. Документ также ужесточает ответственность руководителей фармацевтических предприятий за несоблюдение порядка ценообразования вплоть до их дисквалификации.
По словам руководителя Управления Росздравнадзора по РБ Салавата Даутова, результаты контрольных мероприятий, проводимых Управлением, свидетельствуют о том, что, начиная с 1 апреля текущего года, розничные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС) снизились и остаются стабильными. В августе 2010 года статистически значимых изменений по сравнению с апрелем 2010 года в амбулаторном сегменте фармацевтического рынка Башкортостана не произошло.
В госпитальном сегменте повышение уровня цен на ЖНВЛС в среднем оказалось более значительным, чем в амбулаторном. Это является свидетельством низкой эффективности системы закупок, осуществляемых в районах за счет бюджетных средств в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд».
Часть закупок лечебными учреждениями региона произведена через аптечные учреждения. Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» аптечное учреждение определено как организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств.
Между тем аптеками Уфы (ООО «Ками-Уфа», МУФП «Аптека №98») при реализации лекарственных средств в лечебные учреждения города отношения сторон оформляются в соответствии с нормами о поставках, хотя к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Организация аптеками оптовой торговли лекарственными средствами является грубым нарушением лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности. Лечебные учреждения (за исключением частнопрактикующих врачей) при осуществлении деятельности по обороту лекарственных средств, включающую в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов, обязаны получить лицензию на фармацевтическую деятельность, выдаваемую в установленном порядке.
Так, в ходе проведения контрольных мероприятий специалистами республиканского Росздравнадзора установлено, что МУ Больница N12 осуществляла фармацевтическую деятельность при отсутствии лицензии на данный вид деятельности. При этом поставки в ЛПУ осуществляются с применением не оптовых, а розничных наценок на ЖНВЛС, что в свою очередь является нецелевым расходованием бюджетных средств.
Только в августе 2010 года Управлением Росздравнадзора по РБ установлено 46 случаев превышения предельных оптовых цен на ЖНВЛС по государственным (муниципальным) контрактам в 17 ЛПУ. Наибольшее количество случаев завышения (11 или 27,5% всех случаев) выявлено в МБУЗ «Чишминская ЦРБ», где все лекарственные средства по завышенным ценам (до 93,7%) поставлены ГУП «Башфармация» РБ.
Из 46 случаев превышения предельных оптовых цен приходится на ГУП «Башфармация» РБ 28, на МУФП «Аптека №98» и ООО «Рифарм-Уфа» по 8 случаев.
Салават Даутов отмечает, что причиной данных нарушений является отсутствие должного контроля за муниципальными закупками лекарственных средств группы ЖНВЛС со стороны глав администраций, и требует принятия неотложных и действенных мер организационного и административного характера по снижению расходов бюджета за счет исключения необоснованного завышения цен.
Читайте нас: