Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Сентября 2010, 13:59

Единороссы провели презентацию проекта «IT прорыв»

В Стерлитамаке Башкортостанское отделение «Единой России», компания Softline и корпорация Microsoft провели презентацию федерального партийного проекта «IT прорыв».
Стерлитамакская презентация, собравшая предпринимателей и других заинтересованных лиц сферы инновационных технологий, была призвана расширить круг участников проекта. Об «IT прорыве» рассказала заместитель руководителя Регионального исполкома «Единой России» Альфия Кагарманова:
- Проект призван найти талантливых молодых людей, способных предложить неординарные решения для модернизации нашей страны и формирования нового инновационного этапа в ее развитии. На его реализацию отводится 10 лет. Но это не значит, что у нас есть время для раскачки. «IT прорыв» – это группа конкурсов в области информационных технологий. Причем эти интеллектуальные состязания уже ждут своих участников. Конкурсы разделены по возрастным категориям: для школьников («IT-интерес»), студентов («IT-идея») и молодых специалистов («IT-реализация»).
Альфия Ахатовна подчеркнула, что заявки для участия в первом этапе конкурса молодые разработчики в сфере информационных технологий могут подать до 30 сентября. 15 октября его итоги будут подведены на региональном уровне, а к 15 ноября - на федеральном. Затем стартует второй этап состязания. Результатом должно стать эффективное внедрение значимых проектов, а если брать шире - развитие инновационного типа мышления в российском обществе.
Об алгоритме подачи заявок собравшихся проинформировал Альберт Фазылов, директор по развитию бизнеса в Республике Башкортостан и Оренбургской области компании Softline:
- Для желающих стать участниками «IT прорыва» создан глобальный деловой портал www.tvoystart.ru. На этом интернет-ресурсе имеется окно для регистрации и размещены условия конкурса. Кроме того, в окне «Помощь» можно получить информацию о программном обеспечении, которое может понадобиться конкурсантам.
Сайт станет площадкой для проведения выставок в режиме реального времени, видеоконференций, а также тестирования школьников на предмет проверки их «компьютерных» знаний. В ближайшее время интернет-страница позволит создавать целые группы учащихся из разных регионов страны, работающие над общим IT-проектом.
Альберт Фазылов вкратце рассказал, почему Softline столь энергично поддержала этот и другие проекты «Единой России».
В частности, проект по модернизации образования «Инфо-вуз», предложенный Комиссией Центрального совета сторонников и одобренный Президиумом Генсовета партии, даст возможность компаниям, занимающимся инновационными технологиями, принять широкое участие в подготовке молодых специалистов, а значит, обеспечить перспективные потребности в кадрах важнейших государственных систем: обороны, промышленности, госуправления, бизнеса.
Завершили презентацию представители корпорации Microsoft.
Читайте нас: