09:52 (UTC+5), 06 Сентября 2010

О скорой помощи Уфы написана книга

IMPORT Сервисный
В Уфе вышел в свет сборник рассказов «Скорая помощь. Азбука жизни» о службе скорой помощи и о людях, посвятивших ей свою жизнь. Автор книги - Ирина Камалиева, проработавшая фельдшером на Станции скорой медицинской помощи Уфы 11 лет.
В ближайшее время книга появится на полках книжных магазинов. Несколько ее экземпляров также будут переданы в Национальную библиотеку имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, Центральную городскую библиотеку Уфы, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России, Российскую книжную палату, Государственную книжную палату РБ.
В сборник Ирины Камалиевой входят рассказы «Василиса», «Надежда», «Смешное», «Бумеранг», «Одноклассники», «Сударыня», а также многие другие воспоминания автора о работе. В книге изнанка большого города показана через призму будней бригады скорой помощи. Герои событий — сама автор и её коллеги. Автор знакомит широкого читателя с судьбами различных людей: одинокого Порфирия Сергеева и его отдушины кошки Василисы, американца Джонни, познакомившегося по интернету с русской девушкой Дианой из Уфы, постоянными пациентами «03» Князевым и Сударыней, о водителе «ВMW», попавшем в аварию, о летчике ДОСААФ и его преданной семье.
Автор предостерегает читателя от ложной оценки работы врачей: «Не стоит думать, будто работники «скорой» — жестоки и равнодушны. Чтобы помочь человеку, его нельзя жалеть, надо думать и действовать спокойно. Врачи, фельдшера, водители, диспетчеры - все они вынуждены сохранять хладнокровие во благо пациентов. Скорая помощь — это ежедневное проживание чужой боли, слезы радости и горя. Рассказанные в книге истории полны человечности, отваги, горячей любви к людям, драмы и юмора».
О своей книге Ирина Камалиева говорит:
- «Скорая помощь. Азбука жизни» - это сборник рассказов о судьбах людей, которых я встретила и запомнила навсегда. Почему именно этих людей и эти истории? Я даже сама не смогу ответить на этот вопрос. Азбука жизни – потому что у своих пациентов я училась жизни. Скорая помощь - это колоссальный жизненный опыт, который невозможно получить где-либо еще. И поэтому я испытываю огромную благодарность и даже, наверное, нежность к своим бывшим коллегам. Эти люди за уверенными действиями и невозмутимостью прячут доброе сердце, которое не всегда выдерживает чужую боль. Они знают цену жизни, и зачастую пренебрегают своим материальным достатком и комфортом. Я ушла, потому что с каждым днем мне становилось все тяжелее видеть человеческие страдания. Я стала переживать гораздо больше, чем могла себе позволить, и не смогла бы работать хладнокровно.
Одними из первых читателей книги стали сотрудники Станции скорой медицинской помощи Уфы. Так, врач Орджоникидзевской подстанции Анна Никитина, делясь впечатлениями о прочитанном, отметила:
- Книг написано много, а вот о людях нашей профессии не пишет никто. О нас вспоминают, когда плохо, и порой забывают наши лица, когда проблемы отступают. Эта книга не о медицине, она о людях, живущих этой профессией. Об их чувствах, впечатлениях, переживаниях; встречах и расставаниях, сочувствии и терпении, любви и нелюбви, о радости до этой работы и усталости после... Эти истории, рассказываемые в компании единомышленников, читаются на одном дыхании и оставляют в душе только самые теплые чувства.
1 из 4
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru