- В нашей огромной стране есть множество уникальных мест, еще «не открытых» вездесущими туристами, и эти заповедные уголки поражают своими красотами, величием, первозданностью, - говорит известный уфимский писатель и путешественник Камиль Зиганшин, вернувшийся недавно из очередной экспедиции. На этот раз она прошла по труднодоступным районам Полярного Урала.
Группу, состоявшую из девяти человек, возглавлял четырехкратный чемпион России по туризму, крупный исследователь Уральских гор Николай Рундквист (Екатеринбург). В её составе были профессиональные фотографы, историки, этнографы. За техническое обеспечение (спутниковая связь, GPS-навигация) отвечал наш земляк – президент Фонда защиты диких животных РБ Камиль Зиганшин. Он рассказал агентству «Башинформ», что экспедиция длилась почти четыре недели: началась 10 июля, завершилась 4 августа. За это время было пройдено 350 километров сложнейшего маршрута, включая переправы через полноводные потоки, прохождение узких, с отвесными стенами, каньонов, восхождение на горные вершины и сплав по порожистым речкам.
- Целью нашего путешествия был сбор материала о самой северной, находящейся за Полярным кругом, части Каменного пояса, отделяющего Европу от Азии, для готовящейся к изданию в 2012 году Большой энциклопедии Урала (от Южного до Полярного), - продолжает Зиганшин. – В первую очередь это натурные съёмки и уточнение состояния флоры и фауны в этой малоизученной части древнего хребта, а также определение мест проживания оленных ненцев.
В этом фундаментальном и объёмном труде будет дано описание всех горных систем, приметных вершин, рек, озёр, фауны и флоры Урала, основных населённых пунктов. Представлены исторические и справочные материалы. Мы отсняли тысячи уникальных кадров, лучшие из которых войдут в книгу.
Давно не видел такой хрустально чистой воды, таких непуганых птиц и зверей (удивлённые зайцы могут подбежать к человеку и, недоумённо хлопая глазками, подолгу разглядывать его). Не встречал таких красивых в своей первозданности гор и бескрайней холмистой тундры, практически не заселенной людьми. Изредка встречались только «дикие» ненцы. Так они называют себя сами, поскольку живут вне цивилизации, уже много веков не изменяя кочевому образу жизни, неразрывно связанному с домашними оленями. А как прекрасна цветущая тундра! От дурманящего запаха багульника просто голова идет кругом. А рыбу, например, огромных (по два килограмма!) хариусов мы могли ловить чуть ли не голыми руками. Экзотика покруче аргентинской или перуанской!
Напомним, что маршрут был выбран такой: сначала из Воркуты, куда ребята добрались из Москвы поездом, группа отправилась пешком до места слияния Малой и Большой Кары. Река Кара, как известно, дала название целому Карскому морю. Далее на восток, до истоков реки Малая Хуута. По пути были совершены радиальные выходы на один из красивейших хребтов Полярного Урала – хребет Оченырд с водопадами и ледниками. Побывали путешественники и на самом глубоком (136 метров) и большом на Урале по запасам воды озере – Большом Щучьем. Затем был сплав по рекам Малая Хуута и Байдарата с прохождением двух порожистых каньонов. После чего по 20-километровому волоку участники экспедиции перебрались на реку Щучья и по ней спустились до Обской губы. Причем, как отметил Камиль Зиганшин, никаких скидок на возраст или физическое состояние не было: каждый нес примерно одинаковое количество груза. Кроме палаток, лодок, спальников, тёплых вещей и фотоаппаратуры, ещё трёхнедельный запас продуктов. Так что по утрам самым трудным делом было оторвать трёхпудовый рюкзак от земли.
Запомнились путешественникам большие перепады температуры – от плюс двадцати днем до минус двух ночью. Тяжёлым экзаменом оказался ураган с мокрым снегом, задержавший их на перевале на двое суток. Сила ветра была столь велика, что одну палатку разорвало в клочья, а у других переломало углепластиковые дуги. И это, представьте, летом – в июле! Причем в зону урагана группа попадала дважды.
- Но все это ничто по сравнению с тем удовольствием, которое мы получили от общения с ее величеством Природой, - признается писатель.
На своем веку он повидал уже немало. Нынешней весной в Боливии и Чили поднимался на действующие вулканы, в прошлом году – на высочайшую вершину Европы - Эльбрус. Два года назад был в пампасах Патагонии, на ледниках Южных Анд и Огненной Земле. Ранее ему довелось побывать в Гималаях (горный массив Аннапурна в королевстве Непал), в Кении и Танзании, где наш земляк совершил восхождение на Килиманджаро. В прежние годы исходил почти весь Дальний Восток. Общался со староверами и промысловиками в сибирской тайге. А на наш седой Иремель поднимался уже раз двадцать. Обо всех путешествиях прозаик рассказывает в своих книгах и очерках. В разных издательствах России их вышло уже более десятка.
Такой беспокойный характер у Камиля Зиганшина: долго сидеть дома, за письменным столом или за монитором компьютера он не привык.
- Возвратившись из этого непростого похода, я понял, что возраст путешествиям не помеха. Оказывается, и в 60 лет можно так же легко шагать по горам и долам, как в 25. Если, конечно, ты привык к такому образу жизни и ветер странствий тебе милее, чем отдых где-нибудь на море, в пятизвездочном отеле. На свете еще столько интересного, непознанного. Надо спешить! В шестьдесят жизнь только начинается! – поделился своими мыслями писатель Камиль Зиганшин.