Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
11 Августа 2010, 11:53

Жара в месяц Рамазан может отразиться на здоровье постящихся

Медики предупреждают, что жара может отразиться на здоровье тех, кто планирует держать уразу, особенно это касается людей, имеющих хронические заболевания и пожилых.
- Людям, имеющим какие-либо заболевания, пожилым людям, а также беременным и кормящим женщинам держать пост не рекомендуется, об этом говорится и в самом Коране, - заявила главный терапевт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения РБ Венера Мустафина.
Специалисты отмечают, что установившаяся в ряде регионов страны аномально жаркая погода может усугубить состояние здоровья постящихся. Поэтому всем держащим уразу медики настоятельно рекомендуют как можно меньше находиться на открытом воздухе, стараться держаться в тени. Кроме того, медики советуют по возможности больше времени проводить вблизи водоемов, как можно чаще принимать душ, опрыскивать лицо водой.
- В темное же время суток нужно больше употреблять жидкости и белковой пищи, чтобы восстановить водный и энергетический баланс организма, - отметила Венера Хасановна. По ее словам, во время поста также рекомендуется уменьшить нагрузки.
Напомним, священный месяц Рамазан начался накануне вечером с заходом солнца.Согласно мусульманскому вероучению, в Рамазан Аллах начал ниспослание Корана людям через своего пророка Мухаммеда. Пост в этом месяце (Ураза) предписан Кораном и является одним из пяти столпов ислама наряду с верой в Единого Бога, необходимостью чтения намаза, совершением паломничества в Мекку и выплатой обязательной милостыни неимущим.
Читайте нас: