Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Августа 2010, 16:23

Реализация Соглашений Таможенного союза не отразится на рядовых потребителях

1 июля в России вступили в силу Соглашения по Таможенному союзу. Согласно им создается единая таможенная территории трех государств: России, Белоруссии и Казахстана. Реализации Соглашений Таможенного союза была посвящена пресс-конференция, прошедшая сегодня в агентстве «Башинформ». На встречу с журналистами пришли начальник Башкортостанской таможни, полковник таможенной службы Валерий Бышовец, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Нина Кондрова и начальник отделения пограничного контроля «Уфа-аэропорт» Александр Бызов. Формирование единой таможенной территории отразилось на деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.
Об изменениях в работе надзорного ведомства рассказала Нина Кондрова. Они никак не затронут рядового потребителя, а связаны больше с внешнеэкономической деятельностью предприятий республики. Комиссия Таможенного союза утвердила единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). К таким товарам введены единые для трех государств требования – санитарно-эпидемиологические и гигиенические. Утвержден новый порядок государственного санитарно-эпидемиологического надзора за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, и за подконтрольными товарами.
Нина Саматовна отметила, что изменилась процедура выдачи разрешительной документации на подконтрольную продукцию. С 1 июля в Уфе прекращена выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Работники республиканского Управления могут выдавать только санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам видов деятельности, проектной документации.
Свидетельства же о государственной регистрации, оформляемые по единой форме и действительные на всей территории Таможенного союза, выдаются Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Москве. Всего в единый перечень включены 11 групп продукции.
Часть полномочий по регистрации подконтрольных товаров делегирована управлениям в субъектах РФ, которые выдают свидетельства о государственной регистрации на 9 из 11 групп продукции.
Управление осуществляет регистрацию минеральной и питьевой бутилированной воды, за исключением воды, предназначенной для детей раннего возраста. В списке также алкогольная продукция, включая слабоалкогольные напитки и пиво, тонизирующие напитки. Часть косметической продукции, товары бытовой химии, изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, и предметы личной гигиены для взрослых и детей в возрасте от трех лет тоже можно регистрировать в Уфе.
Для оформления свидетельств существует типовой бланк – он был разработан специально для государств Таможенного союза.
Санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации, выданные до 1 июля 2010 года, продолжают действовать на территории Российской Федерации до 1 января 2012 года. Но они не распространяются на территорию других государств — участников Таможенного союза.
Консультирование по вопросам вступления в силу Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам организовано в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.
Подробности в дальнейших сообщениях агентства «Башинформ».
Читайте нас: