Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Июля 2010, 17:22

Марат Магадеев: Купальщики-нарушители будут наказываться

Сегодня в ГУ МЧС России по РБ провели сбор по подведению итогов первых шести месяцев года.
— В целом результаты хорошие, — заявил на брифинге начальник ГУ МЧС РФ по РБ Марат Магадеев. — Сейчас мы развиваем систему управления: создаем единую диспетчерскую службу. Есть, конечно, проблемные районы, но в итоге все решится. С любыми подразделениями можем связаться в режиме видеоконференции. Ждем поставок от МЧС России автомашин с новыми техническими характеристиками.
Год для сотрудников МЧС выдался непростой: летняя жара увеличила количество пожаров, Правительство ввело особый противопожарный режим, подразумевающий дополнительные меры безопасности. За первые полгода произошло 2257 пожаров (для сравнения: в прошлом году — 2202), погибли 169 человек, 180 — получили травмы. При тушении пожарные спасли 847 человек и материальных ценностей на сумму свыше 660 миллионов рублей.
В первом полугодии 2010 года на воде погибли 67 человек. В этом году каждый муниципалитет должен был определить свой пляж и оборудовать его согласно правилам безопасности. Это сыграло большую роль в профилактике несчастных случаев на воде. Более 90% ЧП произошло в местах, не предназначенных для купания, и в более чем половине случаев купальщики были нетрезвы.
Спасатели надеются, что в это лето также сыграют свою роль поправки в республиканский закон «Об административных нарушениях», существенно повышающие штрафы (теперь от 300 до 500 рублей) за купание в неустановленных местах, заплывающих за буйки, купающихся «подшофе».
Читайте нас: