Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Июня 2010, 18:50

14 июня в Уфе отметят День работников печати и информации РБ

14 июня в Уфе будет отмечаться День работников печати и информации Республики Башкортостан. По случаю предстоящего профессионального праздника в Управлении по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ состоялся брифинг. На вопросы журналистов отвечала исполняющая обязанности начальника Управления Венера Хакимова.
Прежде всего работников СМИ интересовало, как будет проходить этот праздничный день.
- Начнется он, как всегда, с возложения цветов к памятнику Шагиту Худайбердину, - сказала Венера Хакимова. – Затем в Доме печати коллеги смогут посетить фотовыставку, организованную редакцией газеты «Башкортостан». В 11 часов в конференц-холле агентства «Башинформ» состоится церемония награждения лучших журналистов. Они получат грамоты нашего Управления, а также министерств и ведомств, с которыми сотрудничают. Всего будет награждено около 80 человек. Кроме того, будут подведены итоги республиканского конкурса на лучшее освещение в печатных средствах массовой информации военной тематики. Конкурс, напомню, был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заключительным мероприятием станет журналистский сабантуй, который пройдет в Иглинском районе.
На брифинге речь зашла и о проблемах сегодняшней журналистики. По мнению Венеры Хакимовой, доверие читательской аудитории республики к печатному слову остается высоким.
- Особенность нашего информационного поля – настроенность на позитив, - отметила Венера Мидхатовна. – Нашей журналистике присущи в основном доброжелательный тон, нацеленность на освещение положительного опыта, ярких моментов жизни. И это само по себе хорошо. Но действительность состоит не только из позитивных моментов, поэтому журналист не должен обходить и острые, злободневные темы.
Была затронута и перспектива создания в республике медиахолдинга. По словам Венеры Хакимовой, с этим вопросом спешить нельзя, ведь он затрагивает интересы как редакций, так и рядовых работников. Однако укрупнение предприятий отрасли, на ее взгляд, необходимо, поскольку оно будет способствовать оптимизации управленческих процессов, сокращению затрат. Во всяком случае, как подчеркнула Венера Мидхатовна, все 174 печатных издания, которые выпускаются у нас сейчас, будут сохранены.
На брифинге был поднят вопрос и о необходимости повышения престижа журналистского труда, его статуса в обществе. Венера Хакимова считает, что некоторая стагнация в отрасли, в частности, в оплате труда работников печати, связана с экономическим кризисом.
- Трудности – это явление временное, - убеждена Венера Хакимова. – Когда у редакций повысятся рекламные доходы, тогда и положение сотрудников значительно улучшится.
Читайте нас: