Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Мая 2010, 12:00

Почти пять миллионов российских детей получат уфимскую АКДС-вакцину

Уфимское предприятие «Иммунопрепарат» выпустит в этом году 4 миллиона 820 тысяч доз адсорбированной комплексной вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка. На сегодняшний день уже изготовлено около 95 тысяч упаковок профилактического средства для детей.
Иммунобиологический препарат выпускается в вакцинном цехе башкирского филиала ФГУП «НПО «Микроген» Министерства здравоохранения РФ. Производственная деятельность в этом подразделении основана на высочайшем профессионализме, честности и огромной ответственности каждого сотрудника: здесь выпускаются качественные и безопасные медпрепараты для вакцинации грудных детей.
По словам ветерана предприятия, микробиолога Екатерины Хайрутдиновой, медики вакцинного цеха больных не принимают и операций не делают, но их труд не менее важен и необходим.
- Они производят препараты группы АКДС-вакцины против тяжелейших заболеваний – дифтерии, столбняка и коклюша, - говорит Екатерина Хайрутдинова. - Без вакцины больных не вылечишь и инфекцию не остановишь. Выпускаемые АКДС-вакцина, АДС-анатоксин, АД-М-анатоксин, АС-анатоксин высокоиммуногенны, безвредны и соответствуют требованиям Всемирной организации здравоохранения. Они всегда были гордостью нашего предприятия и в большом количестве экспортировались во многие страны.
Созданию и промышленному изготовлению этих крайне необходимых профилактических средств для практической медицины предшествовала напряженная научно-практическая работа известных уфимских иммунологов. Это доктор медицинских наук Владимир Мельников, кандидаты медицинских наук Николай Матвеев, Яков Нейштадт, Илья Ишкильдин, микробиологи Вера Норкевич, Галина Ситник, Лилия Климчук и многие другие. Кстати, уфимский биотехнолог Яков Сергеевич Нейштадт ныне проживает в США. Он часто звонит сослуживцам, а когда приезжает в столицу республики, с радостью встречается с коллегами.
По свидетельству специалистов, сравнительная оценка башкирской АКДС-вакцины с аналогичными зарубежными по формированию специфического иммунитета для зашиты от инфекций свидетельствует о высоком уровне иммуногенности ее компонентов - коклюшного, дифтерийного и столбнячного.
В настоящее время на территории РФ действует Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный Минздравсоцразвития России еще 27 июня 2001 года. В стране проводятся прививки против десяти инфекций. В их числе – туберкулез, грипп, дифтерия, коклюш, столбняк, корь, краснуха, вирусный гепатит В, полиомиелит, эпидемический паротит. В прививочный календарь не входит иммунизация против гемофильной инфекции типа В, ветряной оспы, рака шейки матки, пневмококковой инфекции и некоторых других болезней.
Читайте нас: