06:31 (UTC+5), 21 Апреля 2010

За нарушения во время ЕГЭ будут штрафовать

IMPORT Сервисный
С этого года за нарушения в ходе Единого госэкзамена будут штрафовать, причем как школьников, так учителей и директоров школ, на базе которых проходит ЕГЭ. Как пояснил начальник Управления по контролю и надзору в сфере образования при Министерстве образования РБ Ильгиз Кызыргулов, это стало возможным благодаря вступившим в силу поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях в области образования.
- Предположим, если у школьника во время сдачи ЕГЭ обнаружат шпаргалку или мобильный телефон, то его родителям придется заплатить штраф от трех до пяти тысяч рублей, - говорит Ильгиз Раянович. - Даже сама попытка пронести «сотовый» в аудиторию будет считаться нарушением. Также поправки в кодекс касаются и учителей. Если педагог будет консультировать ученика на экзамене, захочет подсказать ему в выполнении того или иного задания ЕГЭ, предоставит возможность использовать участнику ЕГЭ средства мобильной связи, электронно-вычислительной техники и справочных материалов, за исключением допустимых правилами устройств, то ему придется расстаться с суммой от 20 до 40 тысяч рублей. В случае нарушения на месте составляется протокол об административных правонарушениях, далее он передается в суд, который и определит сумму штрафа.
Невыполнение условий хранения экзаменационных материалов в ППЭ до начала экзамена (отсутствии сейфа или помещения, исключающего доступ к нему посторонних лиц и позволяющего обеспечить сохранность экзаменационных материалов), вскрытие и переупаковка спецпакетов с экзаменационными материалами до начала экзамена, вынос экзаменационных материалов (контрольно-измерительных материалов и бланков ЕГЭ) из аудитории во время проведения экзамена также влечет штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей.
В этом году все эти нарушения будут отслеживать специалисты Управления по контролю и надзору в сфере образования при Минобразовании РБ.
Кстати, в прошлом году в связи с большим количеством высоких результатов ЕГЭ по ряду предметов, Управлением была проведена внеплановая тематическая проверка их объективности. По словам Ильгиза Кызыргулова, комиссия установила, что уровень подготовки 25 процентов выпускников не соответствует полученному максимальному баллу (100 баллов).
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru