Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
19 Апреля 2010, 10:38

Власти Стерлитамака вручили ключи от квартиры герою Паралимпиады-2010 Иреку Зарипову

Глава администрации города Стерлитамак Вахит Абдрахимов встретился с триумфатором Паралимпиады-2010 Иреком Зариповым. Семья четырехкратного Паралимпийского чемпиона по биатлону в пасьюте и индивидуальной гонке, в лыжных гонках на 10 и 15 км, серебряного призера в лыжном спринте в категории «сидячих» спортсменов пришла на встречу в полном составе: жена – Елена, сын – Айнур, родители - Айрат Габдулхаматович и Василя Мустафиновна.
Стерлитамакский градоначальник тепло поздравил спортсмена, поблагодарил его близких за поддержку, пожелал здоровья, семейного благополучия, новых спортивных достижений и вручил Иреку Зарипову ключи от трехкомнатной квартиры.
- С большим восхищением мы смотрели каждое ваше выступление. За вас болел весь город, вся республика, страна. Мы гордимся тем, что вы прибавили мировой известности родному городу, - сказал Вахит Абдрахимов и напомнил о социально ориентированной политике Президента Республики Башкортостан, которая реализуется по многим направлениям. - Муртаза Губайдуллович Рахимов побывал на днях на строительстве многофункционального физкультурного комплекса и одобрил наши планы. Надеюсь, мы сумеем создать прекрасные условия для тренировок и для вас, и для многих состоявшихся и начинающих юных спортсменов. Мы, работники администрации, пропагандируем в городе спорт, и даже сами участвуем в совместных со школьниками спортивных соревнованиях, личным примером показывая, что необходимо чаще заглядывать в спортзалы, вести здоровый образ жизни. Но самым достойным примером для молодежи стали вы, совершив настоящий подвиг на Паралимпийских играх.
От успехов земляка в Ванкувере разговор плавно перешел к проблемам городского спорта. Этот пример силы духа должен потянуть за собой массы, послужить дальнейшему развитию спортивного движения не только среди инвалидов-колясочников, но и среди здорового подрастающего поколения - убеждены присутствовавшие на встрече журналисты, представители общества инвалидов, горспорткомитета, Стерлитамакского института физкультуры, студентом которого является Ирек Зарипов.
Под влиянием таких успехов нашего земляка, наверное, удастся вернуть Стерлитамаку славу спортивного города. По словам главы города, уже в прошлом году сделано многое в этом направлении: открыта вторая ДЮСШОР; в спортзале башдрамтеатра, превращенном в склад, общими усилиями тренеров, спортсменов, родителей учащихся, предпринимателей восстановлена секция самбо, в которой занимаются 300 детей и подростков; с помощью «Газпрома» построена спортплощадка в школе №32.
- В городе есть известные штангисты, чемпионы России, Европы. Необходимо восстановить секции и вернуть былую славу тяжелоатлетов. Беспокоит нас отсутствие велотрека и велодорожек, планируем создание скейт-парка. Но хорошие намерения пока не подкреплены финансово, - подчеркнул руководитель города.
По мнению участников встречи, для того, чтобы поднять спортивный престиж, спортивный уровень города, необходим разговор городской власти и общественности с крупным бизнесом, как это было всегда в Стерлитамаке. Ведущую роль в этом может сыграть авторитет Паралимпийского чемпиона. Сам Ирек Зарипов готов поддержать любые предложения по созданию условий для развития детского и подросткового спорта в родном городе.
Читайте нас: