Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Апреля 2010, 16:48

«Иммунопрепарат» изготовит 115 тысяч доз иммуноглобулина против клещевого энцефалита

В 2010 году уфимский «Иммунопрепарат» выпустит 115 тысяч доз иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Всего в этом году будет наработано 11514 упаковок иммуноглобулина против клещевого энцефалита.
В столице Башкортостана иммуноглобулин производится с 1991 года. Если в первый год его выпуска в научно-производственном объединении «Иммунопрепарат» было создано 5 тысяч 925 доз препарата, то в 2009 году – уже более 106 тысяч доз.
Препарат представляет собой концентрированный раствор очищенной фракции иммуноглобулинов. Изготовлен на основе плазмы крови доноров, привитых против данной инфекции. Он содержит готовые антитела, с помощью которых организм борется с вирусом. Иммунобиологическое средство применяется для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита у взрослых и детей.
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в прошлом году в 69 субъектах РФ в лечебно-профилактические учреждения обратились более 500 тысяч пострадавших от укусов клещей, их них 110 тысяч – дети.
Клещевой энцефалит – вирусное, природно-очаговое, характерное для определенных территорий заболевание. Переносчиками инфекции являются иксодовые клещи, распространенные в лесных массивах почти всех стран Европы, на европейской части России и в Сибири. Вирус передается при укусе инфицированного клеща. Опасная инфекция также поражает животных – грызунов, крупный рогатый скот, обезьян, некоторых птиц. Наибольшему риску подвержены работники леспромхозов, геологи, строители газопроводов, топографы, охотники, а также туристы. В последние годы наблюдаются частые заболевания среди горожан, выезжавших на садовые и огородные участки.
Заражение человека может произойти и через сырое молоко больного животного. Заболевание развивается в острой форме, через полторы-три недели после укуса. Вирус поражает головной и спинной мозг, периферические нервы. Возникают судороги, параличи конечностей, нарушение чувствительности кожи. Позднее появляются сильные головные боли, рвота, потеря сознания либо психомоторное возбуждении. Происходит токсическое поражение организма и стремительное повышение температуры тела.
Наиболее эффективной профилактикой развития инфекции после укуса клеща является срочное введение противоклещевого иммуноглобулина.
Читайте нас: