Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Апреля 2010, 20:20

Контроль за ценообразованием на лекарства в Башкортостане возложен на Росздравнадзор и Госкомитет РБ по тарифам

Среди первостепенных задач, стоящих сегодня перед сферой здравоохранения и требующих незамедлительного решения, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Раиль Сарбаев называет лекарственное обеспечение.
- Что, прежде всего, волнует людей? Цена хлеба, стоимость коммунальных услуг и стоимость лекарств. Поэтому в этих вопросах государство должно занимать принципиальную позицию – жесткий контроль и недопущение необоснованных завышений. Мы не позволим фармацевтам действовать по старой схеме – купил у производителя, добавил, сколько хотел, продал. За ценообразованием на медикаменты будут пристально следить несколько структур. Схема ценообразования, вся необходимая справочная информация должны быть доступны населению. Ибо самый скрупулезный и ответственный контролер в этом вопросе – народ, - сказал Раиль Салихович, комментируя итоги российского видеоселектора по ценообразованию на лекарства.
Именно об этом шла сегодня речь на брифинге с участием заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра труда и социальной защиты населения Фидуса Ямалтдинова. Вице-премьер отметил, что с 1 апреля в целом по стране и республике начал действовать механизм по контролю ценообразования на лекарства.
- В Башкортостане эти функции возложены на Росздравнадзор по РБ, который информирует федеральные органы о ситуации с ценообразованием в регионе, и Государственный комитет РБ по тарифам, призванный следить за ценами и оптово-розничными надбавками, - сказал Фидус Аглямович.
При этом вице-премьер отметил, что роль Министерства здравоохранения республики в этом вопросе остается центральной. А «Башфармации» отведена роль регулировщика по отпуску сильнодействующих лекарственных препаратов.
По его словам, сегодня в республике существует около двух тысяч пунктов, где отпускаются лекарственные средства.
Каким же образом будет над ними осуществляться контроль?
- В первую очередь это, конечно же, контрольно-надзорные мероприятия, - пояснил Фидус Ямалтдинов. – За год соответствующими органами должны быть проверены не менее 1/3 аптек на правильность применения надбавочной цены. Согласно федеральному закону «О защите прав предпринимателей», график предполагаемых проверок, согласованный Прокуратурой, должен быть составлен заблаговременно.
Дальше, по словам заместителя Премьер-министра, должен сработать механизм: покупатель приходит в аптеку, сравнивает цену необходимого ему препарата с его стоимостью согласно принятому реестру жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) по Башкортостану. В том случае, если цена превышает предельно допустимые надбавки, покупатель может пожаловаться в Госкомитет РБ по тарифам или же в Росздравнадзор по РБ.
- Меры по отношению к недобросовестным торговым организациям будут приниматься самые серьезные - от штрафа вплоть до лишения лицензии, - сказал Фидус Аглямович.
Также в рамках мероприятий по контролю ценообразования на лекарственные средства, уже с 1 апреля в каждой аптеке в свободном пользовании покупателя должна иметься информация с указанием предельной стоимости лекарственного препарата из списка ЖНВЛС, - уточнил руководитель Росздравнадзора по РБ Салават Даутов.
Эту информации любой желающий может получить и на официальных сайтах Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (www.roszravnadzor.ru) и Министерства здравоохранения РБ (www.mzrb.ru).
Касаясь организационных моментов обсуждаемого вопроса, Фидус Ямалтинов рассказал журналистам, что в Башкортостане планируется создание комиссии по совершенствованию лекарственного обеспечения населения РБ.
Важную роль в государственном контроле ценообразования на медикаменты министр труда и социальной защиты населения отводит самому населению - потенциальному покупателю лекарственных средств. В этом вопросе он солидарен с Премьер-министром республики.
- Лучшего контролера за ценообразованием на лекарства, чем сам потребитель, нет, - считает Фидус Аглямович. – Заинтересованный человек, знающий и ориентирующийся в ситуации, никогда не даст себя обмануть. Наши граждане должны научиться пользоваться своими правами.
Особую роль в решении данного вопроса вице-премьер отводит и представителям СМИ.
Читайте нас: