Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Марта 2010, 12:49

Раиль Сарбаев: высокотехнологичная медицина станет доступной тяжелым больным из дальних районов

На вооружение санитарной авиации республики поступил вертолет, закупленный в ноябре прошлого года Правительством Республики Башкортостан. 11 марта был совершен первый рейс по программе санитарной авиации. Пациентка, перенесшая инсульт, была доставлена в Уфу из Давлеканово.
Как ранее отмечал Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев, вертолет ВК-117 полностью соответствует европейским стандартам малой авиации и используется в Германии как базовая модель для авиамедицины.
- Благодаря этому приобретению высокотехнологичная медицина станет доступной тяжелым больным из дальних районов. Это еще один шаг в развитии малой авиации нашей республики, - сказал Раиль Салихович.
Вертолет BK-117 немецкого производства, оборудованный для нужд санитарной авиации, имеет дальность полета 550 километров и может охватить большую часть территории республики.
Изначально разработанная для перевозки тяжелых нетранспортабельных больных пассажирская кабина имеет восемь различных конфигураций для размещения специального оборудования, пациентов и сопровождающих их медработников.
В Башкортостане ежегодно осуществляется более 100 вылетов санитарной авиации для транспортировки тяжелых больных. Для этого используются самолеты АН-2 и вертолеты. С приобретением нового типа вертолета перевозка тяжелых пациентов стала более безопасной – размеры кабины позволяют свободно выполнять медицинские процедуры и даже операции непосредственно в полете.
В комплект поставки вошли специальное медицинское оборудование для поддержания жизненных функций пациента: имеются кислородные баллоны, наркозно-дыхательная техника, дефибрилляторы, иная реанимационная аппаратура.
Для минимизации времени на автотранспортную перевозку пациента в черте Уфы определено три вертолетных площадки: перед Конгресс-Холлом, Ипподром «Акбузат» и третья – в районе Госцирка.
Данная модель вертолета может использоваться также в поисково-спасательных операциях. В проеме левой сдвижной двери может быть установлена поворотная лебедка грузоподъемностью 270 кг. С помощью лебедки на борт вертолета могут быть подняты два человека (пострадавший и спасатель) в мокрой одежде.
И сегодня в 12 часов вертолет приземлился на площадке перед Конгресс-холлом. Санитарная авиация доставила в столицу 40-летнюю женщину, недавно перенесшую инсульт. После консультации со специалистами Республиканской клинической больницы имени Куватова решено продолжить лечение в Уфе. Сейчас ее состояние оценивается медиками как средней тяжести. Продолжительность полета составила 40 минут.
На поле перед Конгресс-холлом вертолет санавиации встретил реанимобиль РКБ имени Куватова и медицинская группа в составе заведующего отделением реанимации №1 РКБ им.Куватова Константина Золотухина и двоих сотрудников отделения реанимации.
- Санитарная авиация крайне необходима особенно в тех случаях, когда пациенту требуется срочная медицинская помощь, высококвалифицированное обследование, особенно при кровоизлияниях в мозг, инфарктах, - сказал Золотухин.
Читайте нас: