07:53 (UTC+5), 14 Февраля 2010

РПЦ отмечает День святых Кирилла и Мефодия

IMPORT Сервисный
Русская Православная Церковь отмечает сегодня День святых Кирилла и Мефодия - просветителей славян, благодаря которым появился современный русский алфавит и были впервые переведены на старославянский язык христианские богослужебные книги.
Согласно летописям, в 861 году оба брата – Кирилл и Мефодий в составе византийского посольства в Хазарский каганат дважды побывали в Херсонесе, а затем были посланы императором Михаилом III в Великую Моравию - одно из крупнейших государств Средней Европы того времени. Эта миссия была осуществлена по просьбе моравского князя Ростислава, который хотел, чтобы литургии в его владениях проводились на старославянском, а не на латинском языке.
Кирилл и Мефодий перевели с греческого на старославянский язык Библию, а также ряд книг, необходимых для осуществления богослужений.
В отличие от других практиковавшихся в ту эпоху способов записи славянской речи, Кирилл и Мефодий использовали особую систему письма с учетом всех особенностей славянского языка. Для текстов переводов ими была использована особая азбука - глаголица.
Необходимо отметить, что Кирилл и Мефодий не создали в результате своей переводческой деятельности саму славянскую письменность, как многие ошибочно полагают. Своя азбука, состоявшая из 49 букв, была у славян и раньше. Братья лишь усовершенствовали ее, исключив пять букв, поскольку таких звуков не было в греческом языке, и добавили еще четыре новые буквы. Также в процессе перевода они создали литературный славянский язык, способный передавать информацию на столь же высоком уровне, как греческий и латинский, и подготовили базовый корпус текстов на старославянском языке, необходимый для совершения богослужений.
Роль Кирилла и Мефодия в просветительстве славянских народов настолько велика, что этих святых почитает не только Православная, но даже Католическая церковь.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru