09:44 (UTC+5), 17 Ноября 2009

Систему социального страхования ждут изменения

IMPORT Сервисный
В системе социального страхования ожидаются изменения: с 1 января 2010 единый социальный налог будет заменен страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Как сообщили агентству «Башинформ» в Региональном отделении Фонда социального страхования России по РБ, с переходом на страховые взносы будут значительно увеличены пособия, связанные с материнством, а также по временной нетрудоспособности.
В частности, будет введена норма об исчислении пособий из фактического заработка застрахованного лица, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование с учетом установленной предельной величины базы для обложения страховыми взносами (415000 рублей в год). В результате предельные суммы выплат, которые смогут получить застрахованные лица в 2010 году, составят от 20750 рублей до 34583 рубля (пособие по временной нетрудоспособности в зависимости от страхового стажа застрахованного лица), 34583 рубля (предельная сумма пособия по беременности и родам), 13833 рубля (предельная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком).
Также введена новая норма по исчислению пособий в случаях, когда застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением страхового случая. В таких ситуациях пособия будут исчисляться не из должностного оклада (тарифной ставки, денежного содержания), как в настоящее время, а исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, застрахованным лицам, занятым у нескольких страхователей, как и в настоящее время, будет осуществляться по всем местам работы, а ежемесячного пособия по уходу за ребенком – только по одному месту работы по выбору застрахованного лица.
А вот в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, включаемыми в страховой стаж застрахованного лица в настоящее время, будут засчитываться нестраховые периоды, например, прохождение военной службы, службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Кроме того, установлен особый порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обеспечения их пособиями.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru