05:21 (UTC+5), 17 Августа 2009

Почти треть летальных исходов от отравлений химической этиологии вызваны приемом спиртосодержащей продукции

IMPORT Сервисный
2558 случаев острых отравлений химической этиологии, по предварительным данным токсикологического мониторинга, зарегистрировано в Башкортостане в первом полугодии 2009 года. Этот показатель на 21,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Большую часть пострадавших от отравлений составляют безработные (42,8 процента). Из общего числа случаев на женщин приходится 34,8 процента отравлений, на детей в возрасте до 14 лет - 9,9 процента, на подростков - 3,3 процента. В сравнении с первым полугодием 2008 года на 21 случай снизилось число отравлений среди детей.
Лидирующее положение занимают отравления, связанные с приемом спиртосодержащей продукции - 45,2 процента, из них 91,4 процента - с употреблением этилового спирта. Зарегистрировано 38 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией среди детей, из них 14 - девочки.
Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РБ, в первом полугодии 2009 года в республике зарегистрировано 385 случаев смерти от отравлений, летальность составила 15,1 процента. Структура смертности от отравлений химической этиологии за год практически не изменилась: 29,5 процента случаев вызваны отравлением спиртосодержащей продукцией, 23 процента - наркотическими веществами, 4,6 процента - лекарственными препаратами.
В первом полугодии 2009 года на 15 территориях республики зарегистрирован 101 случай отравления наркотиками и психодислептиками. Показатель отравлений наркотиками и психодислептиками составил 2,5 на 100 тысяч населения.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru