13:01 (UTC+5), 24 Марта 2009

БГПУ имени Акмуллы посетили абитуриенты из Челябинской области

IMPORT Сервисный
В Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы прошли Дни открытых дверей для абитуриентов, обучающихся за пределами республики. Во вторник, 24 марта, гостями вуза стали школьники из соседней Челябинской области. Около 40 ребят, желающих стать студентами БГПУ, смогли пообщаться с ответственным секретарем приемной комиссии Фиданисом Тимерхановым и деканами факультетов. В первую очередь будущих студентов интересовали новые правила приема и специальности, которым обучают в вузе.
На встрече будущим абитуриентам также рассказали об образовательной и научной деятельности педуниверситета, различных учебных, социальных и культурных проектах, обучающих курсах и возможных стажировках. Присутствующие на встрече задавали вопросы, касающиеся не только поступления, но и последующего обучения.
Как сказал Фиданис Фанавиевич, мероприятие такого масштаба в вузе проводится впервые. Это совместный проект БГПУ имени М.Акмуллы и исполнительного комитета Всемирного Курултая (конгресса) башкир. Дни открытых дверей для абитуриентов из Челябинской области состоялись в рамках республиканской программы по организации целевого приема ребят из субъектов РФ с компактным проживанием башкирского населения в учебные учреждения республики.
- Для нас это новое направление деятельности, которое мы будем развивать и дальше, - сказал Фиданис Тимерханов. - Вместе с тем не могу не отметить и то, что ежемесячно мы по заявкам образовательных учреждений и отделов образования выезжаем в районы республики и проводим там Дни Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы. Надо сказать, что эти встречи пользуются большим спросом как у учителей и учеников, так и у родителей. Мы понимаем, что не у всех есть возможность приехать в Уфу. Кстати, негласный девиз таких акций "Профессура - детям".
По словам Фиданиса Фанавиевича, в них принимают участие преподаватели, ведущие профессора, студенты вуза.
Для педагогов проводятся мастер-классы и научно-методические семинары, для выпускников школ - попредметная подготовку к ЕГЭ. Для школьников среднего и младшего возраста - различные тренинги и игры. И, как уверяет ответственный секретарь приемной комиссии, результаты таких встреч весьма ощутимы.
- К примеру, прошлой весной выездные курсы состоялись в Кумертау. Если ранее по количеству поступающих город не входил даже в десятку, в этом учебном году по результатам приема занимает второе место после Уфы, - сказал Фиданис Тимерханов. - Неплохие показатели и у Давлекановского района - на сегодняшний день в вузе обучаются 38 человек.
Что касается целевого приема абитуриентов из соседних регионов, то установленная в прошлом году квота в количестве 14 человек, заполнена. На сегодня студентами БГПУ имени М.Акмуллы являются ребята из Оренбургской и Самарской областей, Пермского края, Республики Татарстан. Безусловно, основная масса студентов - представители Челябинской области. Квота на этот учебный год пока не установлена.
По словам директора Аргаяшской школы N2 Альфиры Юлдашевой, благодаря таким встречам расширяются границы школы.
- Особенно это важно для учеников из сельской местности. Мы с удовольствием посещаем Башкортостан. В прошлые года наши школьники знакомились с вузами Сибая. И сейчас многие наши ребята учатся именно в этом городе. Нам очень приятно бывать у вас, - отметила Альфира Нургалеевна.
Кстати, несколько ребят из Челябинской области уверены, что будут поступать именно в этот вуз. В этом году они заканчивают Аргаяшский филиал Челябинского педколледжа и намерены продолжить обучение в вузе, который входит в число 20 ведущих педагогических вузов страны.
Программа двухдневного пребывания гостей в Уфе достаточно насыщенна. Здесь и мастер-классы для учителей по информационным технологиям, и консультации по подготовке к ЕГЭ для учеников, а также обзорная экскурсия по вузу и по столице.
25 марта ребята посетят Башкирский государственный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.
В вузе надеются, что многие школьники, пришедшие на День открытых дверей в БГПУ, 1 сентября пополнят ряды студенческого сообщества одного из ведущих университетов страны.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru