Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Уфе проходит торжественное собрание, посвященное Дню Республики

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

На торжественном собрании, посвященном Дню Республики, Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил жителей региона с государственным праздником.

«Праздник ознаменован важным для всех нас событием. Сегодня на Советской площади мы торжественно открыли памятник командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Мингазовичу Шаймуратову. Это наша дань памяти подвигу всех павших в боях защитников Родины.

Сегодня Россия вступила в полосу главных в жизни нашего поколения испытаний. Вместе мы вершим историю страны.

Как и в огненные годы Великой Отечественной войны, мужество, верность долгу и Отчизне проявляют российские воины, достойно решая задачи специальной военной операции. Среди них башкирские батальоны, которые носят имя Героев России Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова, тысячи добровольцев и мобилизованных. Сейчас они бьются на самых горячих участках фронта, чтобы защитить наших соотечественников от нацизма, отстоять суверенитет Родины.

Жители Башкортостана поддержали решение Президента России о частичной мобилизации. Многие мужчины, не дожидаясь повестки, пришли на призывные пункты. Мы всем сердцем желаем нашим братьям скорейшей победы и возвращения домой живыми и невредимыми.

К сожалению, у нас есть боевые потери. Среди погибших – три Героя Российской Федерации. Русский Максим Серафимов, башкир Тамерлан Ильгамов, удмурт Игорь Насибуллин. Скажу так – все, кто сейчас сражается, защищая Донбасс и Россию, все они – настоящие герои. Ими гордится вся республика, вся страна. Сегодня в этом зале – родные и близкие участников спецоперации», - сказал Радий Хабиров.

Участники торжественного собрания почтили минутой молчания память погибших во время специальной военной операции.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: