Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Уфе детям Донецкой народной республики подарили журнал «Акбузат» и скульптуру крылатого коня

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В ГКЗ «Башкортостан» перед торжественным мероприятием, посвященным празднованию Дня Республики Башкортостан, состоялась презентация специального выпуска журнала «Акбузат», выпущенного для детей Донецкой Народной Республики. 

Благодаря совместным усилиям при поддержке администрации Главы РБ и правительства РБ за короткое время был подготовлен специальный выпуск башкирского детского журнала «Акбузат». В создании специального выпуска издания активное участие приняли дети как из Башкортостана, так и из Донецкой Народной Республики. В журнале опубликованы их стихи, сочинения, рассказы, рисунки. В издании их поприветствовали дети Республики Башкортостан. Тираж журнала составил 1000 экземпляров.

Гости из Донецка приехали в Уфу и принимают участие в праздничных мероприятиях в честь Дня Республики Башкортостан. Глава Башкортостана Радий Хабиров и врио главы ДНР Денис Пушилин подошли к стенду детского издания, который презентовала редактор детского журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина. Она преподнесла номера спецвыпуска двум руководителям, а также передала для детей ДНР символическую скульптуру Акбузата — мифического крылатого коня. Автор скульптуры — 12-летняя Алсу Мунирова, ученица Дюртюлинской детской художественной школы, преподаватель — Сания Мунирова.

- Все эти годы наша республика помогала Донбассу с учебной литературой, а сейчас, я думаю, наша связь будет еще сильнее, плотнее, мы будем помогать и нашими журналами. Я полагаю, что взаимное сотрудничество творческой интеллигенции, поэтов, писателей будет более глубоким. Мы ждем в гости писателей, ученых Донбасса. Будем дружить и дальше, - сказал Радий Хабиров.
- Культура должна продвигать основные посылы и объединять. Многонациональная Россия богата культурой - она настолько многогранна, интересна, восприимчива для наших детей, для молодежи. Здесь нужно только поддерживать, помогать и совместными усилиями мы добьемся успеха, - отметил врио руководителя ДНР Денис Пушилин.

Напомним, в рамках форума СМИ республики «Медиайыйын», прошедшего в Уфе 7 июня 2022 года, была сформирована инициатива создания специального проекта «Медиашефство: СМИ Башкортостана – дети Донбасса». В работе форума участвовала пресс-секретарь главы Донецкой Народной Республики Алена Алексеева, которая приняла предложение главного редактора детского журнала «Акбузат» Ларисы Абдуллиной о создании специального выпуска. В августе в Караидельском районе Башкортостана проект был презентован на традиционном фестивале журналистов республики «Журфест-2022». Его подготовил коллектив детского журнала «Акбузат» совместно с издательским домом «Республика Башкортостан» и Союзом журналистов РБ. Спецпроект «Медиашефство: СМИ Башкортостана — Дети Донбасса» также был представлен в рамках работы форума «Вся Россия-2022» на презентации медиаотрасли Республики Башкортостан.

«Как выяснилось, в ДНР и ЛНР нет детских изданий, поэтому мы предложили сделать спецвыпуск для детей Донбасса. В течение месяца сделали журнал на 32 страницы, тогда как на башкирском языке мы выпускаем его на 16 страницах. Башкирский «Акбузат» продолжает выходить в обычном режиме, раз в месяц. В спецвыпуск вошли рисунки, стихи, сочинения школьников и дошкольников из Луганска и Донецка. Материалов было много, к сожалению, вошли не все. Особенно "громким" получился материал с путевыми заметками. Презентации прошли в Нижнем Новгороде, Сочи, в Башкирии на «Журфесте», и сегодня, в День республики, проводим презентацию в ГКЗ «Башкортостан», — рассказала главред детского журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина. - На Донбасс отправится тысяча экземпляров спецвыпуска. Чтобы дети могли ознакомиться с Башкирией, в него включены материалы про Шульган-Таш, танцовщика Рудольфа Нуреева, про первого советского разработчика ЭВМ Башира Рамеева, дипломата Карима Хакимова. Поместили в выпуск башкирские и русские сказки».
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: