Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Пресс-конференции
30 Октября 2021, 00:03

С 1 июля 2022 года в МФЦ можно будет оформить дубликаты 19 документов

Постановление о предоставлении этой услуги подписал премьер-министр правительства России Михаил Мишустин

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

С 1 июля 2022 года в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг можно будет оформить электронные дубликаты бумажных документов, сообщает пресс-служба правительства России.

Всего в перечне – 19 документов: военный билет, удостоверения и документы, подтверждающие право на получение социальной поддержки, сведения о доходах, свидетельство об усыновлении, различные медицинские справки и судебные решения. Также в перечне – документы об образовании и квалификации (в том числе выданные за рубежом), свидетельства ЗАГС, выданные за пределами России, и их нотариально заверенные переводы на русский язык, документы об инвалидности, полученные за границей.

С июля 2022 года процедура оформления дубликатов станет проще: сотрудник отсканирует документ, заверит электронной цифровой подписью и вернёт владельцу. В течение часа электронный дубликат появится в личном кабинете гражданина на портале госуслуг.

При последующем обращении в МФЦ или органы власти гражданину больше не потребуется лично предоставлять оригинал того или иного документа, и ещё больше государственных и муниципальных услуг можно будет оформлять дистанционно.

Электронные дубликаты документов, а также сведения о создании этих дубликатов будут бессрочно храниться в личном кабинете на портале госуслуг.

Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: