19:11 (UTC+5), 29 Сентября 2026

В Башкирии обсудили результаты Национального инвестиционного рейтинга

Добавить в предпочтительные источники Google
Фото: pravitelstvorb.ru | сайт
Прослушать статью:

В Башкирии состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 2026 года, а также предложений по дальнейшему совершенствованию его методологии, сообщает сайт правительства РБ. 

«Для нас Национальный инвестиционный рейтинг – это не только оценка достигнутых результатов, но и инструмент улучшения инвестиционного климата. Мы внимательно анализируем каждый показатель, сопоставляем региональные практики и предлагаем решения, которые, на наш взгляд, могут сделать методологию рейтинга еще более объективной и точной. Открытый профессиональный диалог с Агентством стратегических инициатив и экспертным сообществом позволяет формировать новые подходы к работе с инвесторами», – прокомментировал первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

Участники совещания рассмотрели предложения по совершенствованию отдельных показателей Национального инвестиционного рейтинга. В частности, предложено дополнительно дифференцировать ставки при расчете стоимости подключения к сетям водоснабжения и водоотведения с учетом численности населения населенных пунктов. Также предложено расширить перечень учитываемых видов государственной поддержки при оценке объема финансовой поддержки и рассмотреть возможность использовать для расчета количества субъектов МСП на 1 тысячу человек численность экономически активного либо трудоспособного населения.

По итогам совещания участники договорились продолжить совместную работу по совершенствованию методологии и обмену практиками, направленными на улучшение инвестиционного климата и эффективности взаимодействия органов власти с инвесторами и предпринимательским сообществом.

Ранее сообщалось, что ОЭЗ «Алга» Башкирии вошла в топ-3 Национального рейтинга. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru