20:04 (UTC+5), 01 Сентября 2026

Радий Хабиров сообщил о высокой востребованности профобразования

Фото: Глава РБ Радий Хабиров | соцсети
Сергей Николаев
Прослушать статью:

18 заявлений на место – таким был конкурс в Уфимском топливно-энергетическом колледже в этом году, сообщил в соцсетях Глава республики Радий Хабиров. 

«Интерес к СПО у ребят сейчас очень высокий – они хорошо понимают, что достойное профессиональное образование гарантирует им трудоустройство, - отметил руководитель региона. - А мы прекрасно понимаем, что экономике нужны кадры. Поэтому стараемся создавать в колледжах комфортные условия. Вкладываем силы, средства, энергию в модернизацию учебных корпусов и общежитий. Привлекаем к этим процессам работодателей. Участвуем в федеральном проекте «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» – напомню, мы лидеры в стране по количеству создаваемых кластеров».

Например, в УТЭКе в этом году появился кластер «Центр подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса». Поддержку колледжу оказали ведущие компании республики. Здесь сделали отличный ремонт, оснастили мастерские, установили современное оборудование. Ребята будут учиться в условиях, максимально приближенных к реальным, а значит, на предприятия придут подготовленные, квалифицированные специалисты.

«Хороший доверительный разговор у нас состоялся с преподавателями УТЭКа, - написал Радий Хабиров. - Как и школьных учителей, педагогов колледжей мы тоже обязаны поддержать. Проработаем этот вопрос с нашим Министерством просвещения. Всех студентов колледжей и вузов республики, их наставников – с началом учебного года! Удачи во всем». 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru