17:45 (UTC+5), 19 Августа 2026

Новый магистральный водовод в Башкирии обеспечит водоснабжение 35 сел

19 августа в Краснокамском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел место строительства магистрального водовода «Насосная Уразаево-Киреметево».

Фото: Олег Яровиков | ИА «Башинформ»
Азат Гиззатуллин
Прослушать статью:

Одним из непростых вопросов для жителей села Куяново Краснокамского района и соседних с ним сел долгое время оставалось водоснабжение. Единственная ветка водовода не справлялась с нагрузкой – летом в жару, в пожароопасный период это особенно критично.

Решать проблему помогает федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» Его инициировал Президент России Владимир Путин как раз для того, чтобы ремонтировать изношенные сети в небольших населенных пунктах. Руководитель республики также пообщался с главами шести сельских поселений и активом района. Они поблагодарили Радия Хабирова за поддержку муниципалитета в решении такой важной проблемы.

«Считаю, что мы неплохо провели заявочную кампанию, сейчас одновременно ведем работы на нескольких десятках объектов. В частности, здесь, в Краснокамском районе, строят новый магистральный водовод «Насосная Уразаево – Киреметево» протяженностью 43,6 км. Он обеспечит бесперебойное водоснабжение 35 сел и деревень в 6 сельсоветах. Это очень важно для жителей. Если не закрыть базовые потребности – по воде, теплу, безопасности – ни о каком дальнейшем развитии не может быть и речи. Поэтому мы очень благодарны руководству страны за эту поддержку», - сказал Глава республики, отвечая на вопрос корреспондента «Башинформа».
Олег Яровиков ИА «Башинформ»
Олег Яровиков ИА «Башинформ»
Олег Яровиков ИА «Башинформ»
Олег Яровиков ИА «Башинформ»
Олег Яровиков ИА «Башинформ»
Олег Яровиков ИА «Башинформ»
Олег Яровиков ИА «Башинформ»
Олег Яровиков ИА «Башинформ»
Олег Яровиков ИА «Башинформ»
Фото: Олег Яровиков | ИА «Башинформ»
1 из 9
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru