

Одним из ключевых направлений деятельности руководителя республики на внешнем треке стало развитие сотрудничества с Узбекистаном. Так, в феврале Башкирию посетили официальная делегация Ташкентской области и посол Узбекистана в РФ Ботиржон Асадов. В апреле Радий Хабиров принял участие в выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте, где провел ряд встреч на правительственном уровне, в том числе с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и премьер-министром Абдуллой Ариповым. Республика также реализует федеральный проект по строительству технопарка в Ташкентской области.
Активно развивается сотрудничество и с Абхазией. В марте в Башкирии побывала делегация дружественной республики во главе с премьер-министром Владимиром Делбой. Кроме того, 7 мая из аэропорта Уфы вылетел первый рейс в Сухум. Организация регулярного авиасообщения стала результатом совместной работы на уровне руководства двух субъектов.
Еще одним важным международным партнером остается Таджикистан. Башкирия участвует в реализации инвестиционного соглашения по возведению индустриального парка в Душанбе. Ход проекта обсуждался в феврале на встрече Хабирова с послом Таджикистана в РФ Фаридуном Файзуллозодой.
В конце апреля в столице региона также состоялась встреча министра просвещения России Сергея Кравцова и министра просвещения Кыргызстана Догдуркул Кендирбаевой, в которой принял участие Глава РБ. Стороны обсудили строительство русскоязычных школ в Кыргызстане, а также использование опыта республики в развитии полилингвального образования.
Ранее Хабиров укрепил позиции в рейтинге глав регионов с сильным влиянием.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.