06:28 (UTC+5), 28 Апреля 2026

Радий Хабиров: демографическая ситуация в Башкирии требует срочных решений

Руководитель региона анонсировал начало активной работы по формированию постоянной системы пропаганды в области демографии.  

Фото: Азат Мухамедьянов | пресс-служба Главы РБ
Азат Гиззатуллин

Сегодня, 28 апреля, в Геномном центре межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ стартовала проектно-аналитическая сессия правительства республики и Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Поддержка семьи, рождаемости и многодетности, совершенствование демографической политики в Башкортостане».

В мероприятии принимает участие Глава региона Радий Хабиров. Открывая сессию, он отметил, что в республике начинается активная работа по формированию постоянной системы пропаганды и действий в области демографии.  

Азат Мухамедьянов пресс-служба Главы РБ
Азат Мухамедьянов пресс-служба Главы РБ
Азат Мухамедьянов пресс-служба Главы РБ
Азат Мухамедьянов пресс-служба Главы РБ
Азат Мухамедьянов пресс-служба Главы РБ
Азат Мухамедьянов пресс-служба Главы РБ
Фото: Азат Мухамедьянов | пресс-служба Главы РБ
1 из 6

«Мы понимаем важность показателей, которые отражают уровень рождаемости и смертности в нашем регионе. Они являются ключевыми индикаторами эффективности управления регионом. Демографическая ситуация у нас сложная. Ряд показателей демонстрирует снижение уровня рождаемости среди женщин репродуктивного возраста. Эта проблема требует серьезного внимания и серьезных решений. Есть тысячи причин, влияющих на ситуацию, но одна из основных — падение рождаемости.

Существуют различные демографические ямы, диспропорции между количеством мужчин и женщин в населении города. Работа предстоит долгая и индивидуальная. Люди хотят жить в нормальных семьях, иметь комфортную среду обитания. Экономическая стабильность, наличие работы, социальная инфраструктура — школы, детские сады, здравоохранение — все это формирует базовые условия для роста населения. Наиболее активная и динамичная молодежь остается в регионах, где созданы комфортные условия для жизни и развития», — подчеркнул Радий Хабиров.

По его словам, стоит обратить внимание и на инфраструктуру женских консультаций. В республике за последние два года открыты 15 женских консультаций, из них 4 уже в этом году, и семь — в планах. Благодаря национальному проекту «Семья» в регионе модернизировали перинатальные центры. Внедрили передовые технологии выхаживания новорожденных.

«Три вещи решают судьбу любого учреждения: первое — это кадры, второе — процесс работы этих кадров, третье — как они разговаривают с пациентами. Одно дело, когда мама приходит в чистую детскую поликлинику с ребенком, другое дело — когда она приходит в поликлинику, где царит беспорядок. Перинатальные центры выполняют хорошую работу, и это отражается на показателях младенческой смертности. Сейчас она в четыре раза меньше, чем раньше. Хотя изначально показатели были высокими», — сказал Радий Хабиров.

Справка

В Башкортостане на сегодняшний день проживает больше 74 тысяч многодетных семей. Более 200 тысяч семей с детьми в республике получают порядка 50 мер поддержки.

Напомним, что 2026-й год объявлен в Башкортостане Годом большой и дружной семьи.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru