16 апреля в Доме республики Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с генеральным директором Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины имени Владимира Алмазова, главным внештатным специалистом-кардиологом Минздрава России, академиком РАН Евгением Шляхто. В Уфе он принимает участие в мероприятиях, посвящённых 45-летию кардиологической службы региона.
Евгений Шляхто высоко оценил работу Республиканского кардиоцентра и регионального минздрава в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Особое внимание на встрече уделили кадровому потенциалу отрасли. Так, модернизация инфраструктуры позволила привлечь новое поколение врачей.
— Самое главное, что Республиканский кардиологический центр стал точкой роста и площадкой, где молодые специалисты могут себя реализовать. Это современные технологии и возможности, — подчеркнул Евгений Шляхто. — Важно, что в Башкортостане показатели заболеваемости в части сердечно-сосудистой системы на 20-25 процентов ниже, чем в среднем по России. Это пример для всей страны.
Академик также отметил работу Центра управления сердечно-сосудистыми рисками, который координирует оказание помощи пациентам с тяжёлыми патологиями.
— Это своего рода штаб, который контролирует всю систему — от оказания помощи до формирования центров компетенций, — подчеркнул Евгений Шляхто.
Радий Хабиров отметил, что в республике одним из приоритетов является обновление материально-технической базы медицинских учреждений. Так, модернизация первичного звена здравоохранения позволила значительно улучшить условия работы специалистов.
– Мы привели в порядок наши фельдшерско-акушерские пункты. Раньше некоторые из них находились в зданиях ещё позапрошлого века. Такие условия, конечно, не соответствовали современным требованиям. Поэтому совершенствование инфраструктуры стало важным шагом для развития всей системы здравоохранения, – сказал Глава Башкортостана.
Ранее опыт Башкирии по развитию выездной медицины оценили на федеральном уровне.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.