Фото: пресс-служба | правительство РБ
14:12 (UTC+5), 03 Апреля 2026

Премьер-министр Башкирии встретился с президентом Абхазии

Стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества и совместных проектов.

Лейла Аралбаева

В городе Сухум в рамках экономического форума «Абхазия – инвестиции в будущее» состоялась официальная встреча президента Республики Абхазия Бадры Гунба и премьер-министра Республики Башкортостан Андрея Назарова.  

Президент Абхазии отметил, что для них очень важно сохранить тёплые исторические связи с Башкортостаном.

- Мы являемся продолжателями тех прекрасных традиций, заложенных еще с советских времен, которые существуют между нашими народами. Я хотел бы ещё раз напомнить нашим гражданам ту поддержку, которую нам Башкортостан оказывал в послевоенный период, поставлял абхазцам гуманитарные поставки, продукты питания, промышленные товары и нефтехимию. Сегодня ваша республика активно включается в развитие и взаимодействие между нашими регионами. Вы первыми среди других регионов России открыли авиасообщения воздушного пространства между Уфой и городом Сухуми, первый рейс откроется уже в мае, - отметил Бадра Гунба.

Андрей Назаров передал пожелания плодотворной работы от Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и отметил качественный уровень организации форума, где принимают участие большое количество гостей из российских регионов и из других стран.

Глава кабмина Башкортостана подчеркнул, что Башкортостан на протяжении многих лет остается надежным партнером Абхазии. По его словам, участие республики в инфраструктурных проектах, в частности в реставрации набережной Диоскуров, является логичным продолжением многолетней дружбы. Андрей Назаров также сообщил, что работы на объекте уже идут и стороны придерживаются запланированных темпов, чтобы завершить их уже к этому сезону.

– Каждая такая встреча – это не просто подведение итогов, а новый шаг вперёд. Мы постоянно дополняем нашу «дорожную карту» новыми задачами, потому что видим искреннюю заинтересованность друг в друге. Мы видим, что Абхазия развивается, первые шаги уже сделаны. И этот новый виток взаимоотношений между Россией и Абхазией – взаимовыгодный для обеих стран. Нам, башкортостанцам, приятно в этом участвовать, – сказал Андрей Назаров и поблагодарил Президента Абхазии за тёплый приём и конструктивный разговор в рамках форума.

Напомним, 3-4 апреля 2026 года в Сухуме проходит первый международный экономический форум «Абхазия – инвестиции в будущее», где принимает участие официальная делегация Республики Башкортостан.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru