

Шестой кассационный суд в Самаре отменил приговор Кировского райсуда Уфы бывшему руководителю Госкоммолодежи Башкирии Яне Гайдук и апелляционное постановление Верховного суда республики. Судья кассационной инстанции Рустам Вагапов вынес новый приговор экс-чиновнице и исключил из обвинения тяжкие последствия в результате действий Гайдук в рамках превышения полномочий.
«Заседание прошло 30 марта. Отменено решение Кировского районного суда Уфы, отменено апелляционное постановление Верховного суда республики. Ее действия переквалифицированы на вторую часть статьи 286 УК РФ и назначено наказание 1 год 10 месяцев. Таким образом, в ближайшее время Яна Гайдук выйдет на свободу», — уточнила «Башинформу» адвокат осужденной Лиана Файзуллина.
Ранее Башинформ сообщал о том, что в июле 2025 года Кировский райсуд Уфы приговорил экс-чиновницу к 3,5 года колонии общего режима и лишил права занимать определенные должности на 2,5 года. В октябре Верховный суд Башкирии оставил решение в силе.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.