В эти минуты в Уфе в Государственном концертном зале «Башкортостан» Глава Башкортостана Радий Хабиров обращается с ежегодным традиционным Посланием к Госсобранию республики.
Он напомнил, что в его трудовой биографии есть 14 лет работы в высшей школе. И все эти годы он преподавал в университете «Международное право». Защитил две диссертации — на соискание ученой степени кандидата юридических наук и магистра международных отношений. Обе работы были на тему международного права.
«Тема магистерской диссертации, которую я защитил в 1994 году в университете Билкент, была посвящена разбору и анализу положений главы седьмой Устава Организации Объединенных Наций. Которая, вы удивитесь, определяет возможные правовые случаи применения Вооруженных Сил в международных отношениях в соответствии с Уставом ООН.
И уж поверьте мне, на основе моего многолетнего опыта изучения этих вопросов я могу уверенно сказать — то, что происходит в мировой политике, это, действительно, беспрецедентно. Классическая система международного права, которая в своё время так сложно, тщательно, я бы сказал, трепетно создавалась по итогам кровавых войн, усилиями выдающихся политических деятелей, путем сложных компромиссов, сегодня находится просто в катастрофическом состоянии.
Надо честно признать — сегодня международное право не выполняет свою регуляторную функцию, не работает на укрепление международной безопасности. Оно фактически уничтожено! И тогда возникает вопрос — а как выжить в таком штормящем море, где нет ни правил, ни принципов. В этих условиях у нас нет выбора. Мы обязаны быть сильными. А сильный ты только тогда — я опять возвращаюсь к уже сказанному — когда ты мобилизован. Когда у тебя есть сильный лидер, которому ты безусловно веришь. Который продолжает многовековые традиции укрепления Российского государства, мужественно и принципиально отстаивает интересы Отечества. Поэтому повторюсь — мы должны мобилизоваться и сплотиться вокруг нашего лидера», — сказал Радий Хабиров.