Главная/Политика
Фото: 102.fsvps.gov.ru | пресс-служба
13 Января, 05:17 (UTC+5)

В Башкирии создадут реестр опасных растений

Иван Вавилов

Собственный перечень опасных инвазивных растений планируют создать в республике. Соответствующие изменения внесут в Экологический кодекс и закон об особо охраняемых природных территориях Башкортостана.

Как сообщил спикер Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев, инициатива обяжет всех собственников земельных участков выявлять и уничтожать растения из этого реестра. Для ООПТ и лесов будет действовать особый порядок.

«Инвазивные растения агрессивно захватывают территории, вытесняя исконные виды. Это ведет к деградации биоразнообразия», — подчеркнул Толкачев.

Он отметил, что некоторые виды, например борщевик Сосновского, опасны и для человека, вызывая тяжелые ожоги кожи.

Законопроект планируется рассмотреть на первом пленарном заседании весенней сессии регионального парламента в январе.

Ранее в Башкирии ввели новый налоговый режим.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru