

Собственный перечень опасных инвазивных растений планируют создать в республике. Соответствующие изменения внесут в Экологический кодекс и закон об особо охраняемых природных территориях Башкортостана.
Как сообщил спикер Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев, инициатива обяжет всех собственников земельных участков выявлять и уничтожать растения из этого реестра. Для ООПТ и лесов будет действовать особый порядок.
«Инвазивные растения агрессивно захватывают территории, вытесняя исконные виды. Это ведет к деградации биоразнообразия», — подчеркнул Толкачев.
Он отметил, что некоторые виды, например борщевик Сосновского, опасны и для человека, вызывая тяжелые ожоги кожи.
Законопроект планируется рассмотреть на первом пленарном заседании весенней сессии регионального парламента в январе.
Ранее в Башкирии ввели новый налоговый режим.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.