По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, новый закон позволит смягчить условия перехода для тех автомобилистов, чьи машины пока не соответствуют установленным требованиям. Период адаптации продлится семь лет, что даст водителям достаточно времени для приведения своей техники в соответствие с новыми правилами.
Кроме того, закон вводит региональные квоты для владельцев авто, не соответствующих указанным критериям. Такие водители смогут зарегистрироваться в качестве таксистов, если соблюдают два основных условия: авто находится в собственности владельца не менее шести месяцев, владелец самостоятельно управляет машиной, не привлекая сторонних работников.
Размер региональной квоты составит 25% от общего количества зарегистрированных легковых такси в конкретном регионе на начало календарного года.
Такое решение направлено на защиту прав и интересов самозанятых водителей, обеспечит баланс между необходимостью модернизации отрасли и сохранением рабочих мест для многих россиян.
Ранее в России запретили продажу сигарет на остановках.