Региональное отделение партии «Единая Россия» провела в Уфе стратегическую сессию с муниципальными депутатами и участниками проекта «Центр политических компетенций».
В работе приняли участие депутаты Государственного Собрания — Курултая республики, в формате видеоконференции к обсуждению подключились секретари районных советов, депутаты местного самоуправления.
Как отметил советник руководителя регионального исполнительного комитета партии Тагир Шарафутдинов, это уже третье мероприятие, организованное в рамках Центра политических компетенций, основной целью которого является обучение депутатов местного самоуправления основам законодательной деятельности, навыкам работы с избирателями и населением.
Башкирия является регионом, где инициируются и распространяются на федеральном уровне многие инициативы партии, подчеркнул первый заместитель руководителя РИК Сергей Филимонов. Это и филиал Высшей партийной школы, и Центр политических компетенций и другие успешные проекты. Он напомнил, что 2025 год в партии объявлен Годом муниципального депутата, который призван подчеркнуть значимость местного самоуправления и роли депутатов в решении актуальных проблем на местах.
На стратсессии народным избранникам рассказали, как эффективно работать на своем посту и приносить реальную пользу жителям. Депутат Госсобрания — Курултая РБ Айбулат Хажин подробно остановился на механизмах депутатской работы: как проходят сессии и работают комиссии, как правильно вносить законодательные предложения, чтобы их поддержали. Особое внимание уделили тому, с чего начать свою деятельность после избрания и какими реальными возможностями обладает депутат для решения проблем граждан.
Кроме того, участники смогли напрямую обменяться опытом, поделиться успешными практиками и обсудить трудности, с которыми сталкиваются в диалоге с жителями.
«Мы стараемся помочь депутатам на местах набрать необходимые компетенции, чтобы эффективность их работы была максимальной. Благодаря институту наставничества молодые парламентарии сразу включаются в решение конкретных проблем жителей», — подчеркнул Айбулат Хажин.
Участника СВО Сергея Гайнуллина в сентябре избрали депутатом Аскинского сельсовета в Аскинском районе. Поддержку партии и наставников он почувствовал сразу, рассказал «Башинформу» депутат.
«Люди сразу начали обращаться ко мне за помощью – частного характера в основном. Мы берем все обращения сразу „на карандаш“ и по мере возможности решаем вопросы. Очень помогают в этом плане обучающие встречи в Центре политических компетенций. Мы разбираем конкретные ситуации: как правильно оформить депутатский запрос, как добиться ремонта объекта, как эффективно общаться с жителями в соцсетях. Обмениваемся опытом с коллегами, перенимаем лучшие практики. Эксперты подсказывают юридические тонкости, помогают выстраивать диалог с администрацией. И после каждой встречи я возвращаюсь в свой район с новыми идеями и конкретными инструментами для работы», — отметил Сергей Гайнуллин.
По итогам встречи подготовили пакет предложений, направленных на повышение эффективности и результативности работы народных представителей на местном уровне.
Ранее в Уфе проходили семинары по повышению квалификации депутатов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.