
Священный Синод принял прошение митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона об уходе на покой. На это место назначен епископ Барышский и Инзенский Филарет из Ульяновской области.
Благодарность за долгие годы службы владыке Никону выразил премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров.
«Давно знаком с Владыкой Никоном, и знаю его как настоящий образец порядочности и глубокой человечности. Выражаю благодарность за долгие годы служения республике. При нём число приходов выросло с 28 до более чем 350, появились 8 монастырей, построены и восстановлены храмы в Уфе, Октябрьском, Мелеузе, Салавате, Ишимбае, Кумертау и других городах.
Возрождены «Уфимские епархиальные ведомости», открыты епархиальная библиотека, иконописные мастерские. Подготовлены кадры — число священников увеличилось с 19 до двух сотен. А визит Святейшего Патриарха Кирилла в 2016 году стал важной вехой для региона», — написал глава башкирского правительства в своих соцсетях. Также он поприветствовал митрополита Филарета во главе Башкортостанской митрополии.