Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров в рамках рабочей поездки в Душанбе встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Таджикистане Семёном Григорьевым. Они обсудили ключевые направления торгово-экономического взаимодействия, а также потенциал совместных проектов в сферах культуры и образования.
Андрей Назаров напомнил, что Башкортостан и Таджикистан сотрудничают с 1998 года, когда было заключено Соглашение о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. В 2011 году в Уфе открылось Генеральное консульство Таджикистана.
«Башкортостан поддерживает торговые отношения более чем со 110 странами. Таджикистан пока занимает 15 место в нашем внешнеторговом обороте. Здесь большой потенциал и возможности для его наращивания», — отметил глава башкирского правительства.
Андрей Назаров предложил привлекать таджикистанских предпринимателей в качестве резидентов преференциальных территорий. В республике действуют 5 территорий опережающего развития, 12 индустриальных и 19 технопарков, особая экономическая зона «Алга». Башкирия участвует в проекта создания российско-таджикистанского индустриального парка в Душанбе.
Башкирские предприятия поставляют в Таджикистан продукцию химии, нефтехимии и лесопереработки, и могут поставлять больше продукции промышленности, сельского хозяйства, взаимодействовать в сфере туризма.
В то же время развивается и гуманитарное сотрудничество. В университетах Уфы обучаются порядка 1,5 тысяч студентов из Таджикистана. Башкирия готова развивать и научно-исследовательское и образовательное партнерство в рамках деятельности Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра, где уже действуют представительства Ирана и Узбекистана.
Семён Григорьев отметил, что на сегодняшний день с Таджикистаном работают порядка 70 регионов России и важно, что Башкортостан намерен ещё больше укрепить связи между регионами.
В завершении встречи Андрей Назаров подарил российскому послу элемент башкирского национального костюма — ҡолаҡсын, и пожелал успехов в развитии дипломатических связей между нашей страной и Таджикистаном.