

Сегодня в рамках VII Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» в Сибае Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с делегацией Всемирного совета ремесел. Президент организации Саад Аль-Каддуми (ОАЭ) поблагодарил Главу региона за приглашение принять участие в Инвестсабантуе. По его словам, их делегация приехала в Сибай оценить его готовность к званию «Город ремесленников мира» по камнерезному искусству.
Саад Аль-Каддуми отметил, что Башкортостан знаменит своими вековыми ремесленными традициями, особенно уникальным искусством резьбы по камню и дереву. Эти традиции являются бесценным наследием, которое достойно представления на мировой арене.
Глава республики отметил, что для региона большая честь принимать делегацию Всемирного совета ремёсел. На протяжении десятилетий организация объединяет миллионы мастеров со всего мира, сохраняет культурное разнообразие и исчезающие ремесла, отметил Радий Хабиров.
Сибай – один из центров камнерезного искусства и народно-художественных промыслов Башкортостана. Развивая технику флорентийских мастеров, художники-камнерезы Башкирии создали свой уникальный творческий стиль – башкирскую мозаику.
Заслуги сибайских ремесленников были отмечены правительством республики ещё в 2001 и 2006 годах, когда Сибай был официально признан местом традиционного бытования в Башкортостане народных промыслов по художественной обработке цветного камня.
По Южному Уралу, на стыке Европы и Азии, проходит яшмовый пояс России. Именно здесь расположены самые большие месторождения яшмы (ситцевой, сургучной и пятнисто-полосчатой, в частности красных оттенков).
Найденные в ходе археологических раскопок в Башкортостане древнее оружие и орудия труда, изготовленные из яшмы, дают право говорить об очень длительной истории использования уральских камней. Их прочность привлекала к себе первобытных людей еще в каменном веке.
В Сибае также на высоком уровне представлены художественная обработка камня, дерева, изготовление керамических изделий, валяние из войлока, ковроткачество, вышивка, изготовление костюмов и женских нагрудных украшений.
Творчество сибайских мастеров является гордостью не только нашей республики, страны, но и достоянием мировой культуры.
Напомним, что в этом году Уфа первой в России удостоилась статуса «Всемирный ремесленный город». Список городов-ремесленников начал формироваться в 2014 году и сейчас включает около 60 городов из Ирана, Индии, Китая, Казахстана, Узбекистана и других государств.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.