

Глава Башкирии принял участие в пленарном заседании Инвестсабантуя в Сибае. В своём выступлении руководитель региона обозначил ключевые задачи развития экономики и инвестиционной деятельности в условиях современных вызовов.
– Ожесточённая борьба на внешнем треке, наши усилия по поддержке специальной военной операции и зарубежное санкционное давление, конечно, оказывают влияние на экономику страны. Важно определить, как необходимо развиваться в этой ситуации и какие ресурсы для этого можно использовать, – сказал Радий Хабиров. – Мы отмечаем, что бюджет республики растёт, но растут и наши расходы, связанные в том числе с поддержкой СВО, что является для нас приоритетной задачей. Поэтому мы ориентируемся на дальнейшее привлечение инвестиций в экономику. И наряду с проектами крупных компаний стимулируем рост бизнеса среднего звена. В целом по итогам 2025 года рассчитываем сохранить положительную динамику инвестиционного потока.
Глава Башкортостана добавил, что работу в этом направлении необходимо проводить не только на территории крупных экономических центров. Важно задействовать и потенциал небольших городов. Одним из примеров такого подхода являются населённые пункты Зауралья.
Ещё одна задача – рациональное использование имеющихся ресурсов, в том числе финансовых.
– Нам нужно перейти в режим рационального расходования средств, развития мобилизационной экономики, – пояснил Радий Хабиров.
Кроме того, важно активно работать с Правительством России в рамках реализуемых федеральных программ и проектов.
– То инфраструктурное меню, которое разработали по поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина, может обеспечить стабильное социально-экономическое развитие, – подчеркнул Радий Хабиров. – Необходимо привлекать средства по линии поддержки кластеров, экономических зон, комплексного развития территорий.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.