

На пресс-конференции в Пекине Владимир Путин сделал ряд важных заявлений.
Россия никогда не рассматривала вопрос гарантий безопасности Украины в том свете, что они будут даны в обмен на территории.
Все попытки России решить украинский вопрос мирно были пущены под откос. Ещё в 2022 году Украине предлагалось выйти из Донбасса и закончить конфликт, но после отвода войск от Киева решила воевать, пока «либо они нам голову не отвернут, либо мы им».
Вопросы по территориям могут решаться на Украине в ходе референдума, но для этого нужно отменить военное положение.
Россия готова повышать уровень переговорной группы.
Президент заявил, что видит свет в конце тоннеля по украинскому урегулированию.
Путин назвал Зеленского «действующим главой администрации» Украины. Никаких способов продления полномочий президента Украины в конституции не прописано, отметил он.
Подавляющее большинство российских бойцов стоит на том, чтобы Россия достигла своих целей в СВО. Лучше, конечно, этого достичь мирными средствами, отметил президент.
ВСУ не способны вести крупномасштабные военные операции, они лишь удерживают рубежи. Российские войска в зоне СВО наступают на всех направлениях.
В случае невозможности мирно решить украинский вопрос, России придется решать поставленные задачи вооруженным путем.
Подготовка к возможной встрече с Трампом в России не ведется, заявил президент, но «приглашение на столе».
Контуры многополярного мира сложились. Это не значит, что должны появиться новые гегемоны, все страны должны иметь равные права, подчеркнул Путин.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.