11:50 (UTC+5), 29 Августа 2025

Регионы ПФО изучили опыт Башкирии в создании инвестклимата

В Оренбурге состоялось 77-е заседание Совета законодателей Приволжья.

Фото: gsrb.ru
Элина Ахметова

Эффективность работы особых экономических зон, а также совершенствование инвестиционного законодательства стало темой очередного заседания Совета законодателей Приволжья, которое в Оренбурге провёл полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Он отметил, что механизм ОЭЗ зарекомендовал себя как один из самых эффективных по привлечению инвестиций, созданию высококвалифицированных рабочих мест, а также развитию и диверсификации экономик регионов.

В 10 субъектах округа расположены 12 особых экономических зон из 59 в России — каждая пятая. В них работают более 400 резидентов, создано 25 тысяч новых рабочих мест, проинвестировано 400 млрд руб.

Участники заседания поделились опытом работы ОЭЗ на своих территориях и высказали предложения по решению ряда вопросов. Представлявший Башкирию председатель регионального Госсобрания Константин Толкачёв рассказал об успешных практиках, работающих в республике. Это налоговые льготы, предоставление земли в аренду без торгов для масштабных проектов и механизмы государственно-частного партнерства.

Также он рассказал о проекте федерального закона о Российско-Белорусском инвестиционном кластере, пилотной площадкой для которого может стать Башкортостан. Этот механизм в перспективе можно будет распространить на другие регионы и страны-партнеры.

Представители Пермского края и Удмуртии рассказали, что в регионах для инвесторов установлена льготная арендная ставка — 1 руб./гектар, в течение первых трёх лет реализации проектов.

Но вместе с тем остаются и проблемы: бюрократические барьеры, сложности с получением земельных участков, ограниченность налоговых льгот по срокам и недостаточная гибкость межрегионального сотрудничества. Для их решения спикер башкирского парламента предложил совершенствовать региональные законодательства через тиражирование лучших практик и внесение поправок в федеральные законы.

Как сообщалось ранее, по итогам 2024 года Башкирия сохранила 3 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru