12:48 (UTC+5), 31 Июля 2025

Президент России ввел временную блокировку подозрительных счетов

Владимир Путин подписал закон о внесудебной блокировке счетов при подозрении об их использовании в преступных целях. Блок может быть установлен на десять дней.

Фото: Ксения Калинина
Дарья Субботина

Следователям и дознавателям разрешили приостанавливать денежные операции. В соответствии с законом, который подписал президент России Владимир Путин, они смогут выносить такое постановление на срок не более 10 суток, чтобы затем наложить на них арест, но при наличии весомых оснований. Затем постановление направляют в суд.

Если суд не усмотрел оснований для ареста, следователь должен будет отменить свое постановление о приостановке денежных операций, и этот документ отправится в том числе и оператору электронных денег. В случае, если до истечения 10 дней оператору не поступило постановление суда об аресте или постановление следователя о его отмене, денежные операции возобновляются. Отмечается, что приостановка операций с деньгами, в том числе электронными, внесенными в качестве аванса за услуги связи, не предусматривает их изъятие и передачу на хранение.

Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Ранее депутаты Госдумы приняли законы по реализации Послания президента.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru