05:34 (UTC+5), 26 Июля 2025

В сфере торговли Башкирии работают более 300 тысяч человек

Сегодня они отмечают профессиональный праздник.

Фото: соцсети Андрея Назарова
Элина Ахметова

«Большинство из вас встретят праздник на рабочем месте, — поздравил работниц и работников отрасли премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров. — В сфере торговли в республике заняты свыше 300 тысяч человек, это пятая часть всего занятого населения. Каждый день вы работаете практически в круглосуточном режиме и обеспечиваете доступность товаров и услуг для всех нас».

В регионе функционируют более 32 тысяч объектов торговли. Торговый оборот по итогам 2024 года составил свыше 3,5 трлн рублей.

В Башкирии продолжает работать и развиваться нестационарная и мобильная торговля, обеспечивающая товарами первой необходимости жителей в самых отдаленных посёлках. «Это приносит результаты. За первые пять месяцев 2025 года оборот розничной торговли вырос на 5,8%, а в общепите — на 7,2%. Оба показателя выше средних по Приволжскому федеральному округу», — отметил премьер-министр.

Системная работа по защите прав потребителей позволила республике вновь занять 1 место в федеральном рейтинге. Ещё один важный проект — «Продукт Башкортостана», который объединяет около тысячи участников и включает более 31 тысячи наименований уникальной продукции. 35 из них уже успешно представлены на международном рынке.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru