Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров в своих соцсетях рассказал о задачах жилищного строительства. По итогам 2024 года объёмы строительства выросли на 8,2%, а в стоимостном выражении составили 481 млрд рублей. Рекорд 2023 года по вводу жилья побит: 3,348 млн кв. м. По этому показателю Башкирия на 2 месте в ПФО и на 7 по стране.
Сейчас среднедушевая обеспеченность жильем в регионе превышает 30 кв. м, это очень хороший показатель, отметил он. За последний год жилищные условия улучшили 122 тыс. семей, в результате республика заняла 6 место в соответствующем федеральном рейтинге. Жильём обеспечены 1029 детей-сирот — на 35% выше плана, такое перевыполнение произошло впервые.
Аварийного жилья в прошлом году удалось расселить более 1800 кв. м, жилищные условия улучшили более 1100 человек. По этому показателю Башкирия лидирует в ПФО.
«Но работы здесь еще очень много. Чтобы процесс шел быстрее, будем также применять альтернативные форматы, например, с использованием механизма комплексного развития территорий. В общей сумме на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан направим более 4,2 млрд рублей. Это позволит нам решить проблемы почти 7 тыс. человек», — сообщил премьер-министр.
В республике сформирован реестр площадок под жилищное строительство, на которых можно возвести свыше 6,6 млн «квадратов». «Планируем сохранить ввод жилья на уровне более 3 млн кв. м», — написал Андрей Назаров.