

30 августа в Доме республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с хокимом Наманганской области Узбекистана Шавкатжоном Абдуразаковым, который прибыл в столицу региона для участия в праздновании 450-летия Уфы. Стороны также обсудили направления дальнейшего сотрудничества — расширение торгово-экономического взаимодействия и развитие кооперационных связей.
В начале встречи Глава республики выразил признательность делегации Наманганской области за визит в Уфу.
— Благодарю вас за то, что прибыли на юбилейные мероприятия в честь 450-летия города. Для нас это большая честь, — сказал руководитель региона Радий Хабиров. — Взаимоотношения Башкортостана и Наманганской области развиваются хорошими темпами. Значительный импульс укреплению этого сотрудничества придали Совет регионов России и Узбекистана, который провели главы государств Владимир Владимирович Путин и Шавкат Миромонович Мирзиёев. Кроме того, в мае этого года на встрече в Уфе мы достигли с вами ряда договорённостей, которые успешно реализуем.
Глава республики подчеркнул, что в последние годы товарооборот между Башкортостаном и Наманганской областью стабильно растёт. При этом есть ряд перспективных проектов для сохранения такой тенденции.
В частности, стартовали переговоры по расширению площадки агропарка «Евразия» в Уфимском районе для взаимодействия с зарубежными партнёрами. А компания «Башкирэнерго» прорабатывает предложение узбекской стороны по управлению распределительными электрическими сетями Намангана.
В числе направлений совместной работы также — расширение взаимных поставок продовольственных товаров и формирование кооперационных связей в сфере лёгкой промышленности.
Глава Башкортостана отметил, что эти намерения отразят в проекте соглашения о сотрудничестве между Башкортостаном и Наманганской областью. Стороны уже приступили к подготовке этого документа.
Хоким Наманганской области Узбекистана Шавкатжон Абдуразаков от имени президента Узбекистана Шавката Мирзиёева поздравил жителей Башкортостана с 450-летием столицы региона. Он также высоко оценил эффективность взаимодействия с республикой.
— Наше сотрудничество развивается в дружественной и конструктивной среде. Межрегиональные торгово-экономические, инвестиционные и социально-культурные связи выходят на качественно новый уровень, — сказал Шавкатжон Абдуразаков. — Уверен, что соглашение о сотрудничестве Башкортостана и Наманганской области, которое мы планируем заключить, послужит дальнейшему укреплению наших отношений.
В рамках встречи участники обсудили ход реализации достигнутых ранее договорённостей по запуску совместных проектов в агропромышленном комплексе и торговой отрасли, вопросы туристического и культурного обмена.
Узбекская сторона также выразила заинтересованность в организации межрегиональных бизнес-миссий. Глава Башкортостана Радий Хабиров пригласил делегацию Наманганской области посетить Уфу в октябре 2024 года и принять участие в форуме-выставке «Легпром-2024».


© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.